Депутат Рязанской областной Думы Михаил Агапкин встретился с социальными кураторами семей участников СВО

Председатель комитета Рязанской областной Думы по бюджету и налогам Михаил Агапкин в четверг, 30 ноября, встретился с социальными кураторами семей участников СВО. Обсуждались вопросы, с которыми чаще всего обращаются участники специальной военной операции и члены их семей.

В ходе встречи социальные кураторы, в числе которых и жены участников СВО, рассказали, что в Рязанской области работе с семьями военнослужащих уделяется особое внимание. На сегодняшний день в регионе оформлено более 4 тысяч социальных паспортов, где собрана вся информация о мерах поддержки, льготах, выплатах, доступных конкретной семье участника СВО. При этом кураторы подчеркнули, что универсального способа решения всех проблем не существует. Каждый вопрос решается индивидуально, при необходимости помощь оказывают сотрудники региональных исполнительных органов власти, представители военкомата, главы районов и сельских поселений.

Парламентарий поинтересовался, с какими вопросами чаще всего приходят члены семей участников СВО. По словам кураторов, это, в первую очередь, оформление документов для начисления федеральных и региональных выплат, предоставление бесплатных путевок детям в оздоровительные лагеря, в том числе на черноморском побережье, бесплатное обследование, лечение и реабилитация в санатории «Сосновый бор». Кроме того, нередко женам военнослужащих требуется не материальная, а психологическая поддержка. Консультацию специалиста можно получить в отделениях клиентской службы регионального министерствах труда и социальной защиты населения в городе Рязани, Многофункциональном семейном центре и его филиалах во всех районах области.

– Наша общая задача – помогать тем, чьи мужья, сыновья, отцы находятся на передовой. Каждый участник СВО должен быть уверен, что его близкие окружены заботой и вниманием у себя дома, в Рязанской области, – подчеркнул Михаил Агапкин. – Кураторы ежедневно проводят колоссальную работу. Большое им спасибо за сердечное тепло, которые они дарят всем обратившимся за помощью и поддержкой!