Депутат Рязанской областной Думы Сергей Лукьянов поздравил сотрудников подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ

В Рязанской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-летию подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, в котором приняли участие первый заместитель командующего Центральным округом Росгвардии Герой России генерал-майор Вячеслав Пытков, начальник управления Росгвардии по Рязанской области генерал-майор полиции Виктор Лачев, представители Рязанской областной и городской Дум, глава администрации г. Рязани Виталий Артемов, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Ольга Сокольникова, сотрудники управления.

Депутат Рязанской областной Думы Сергей Лукьянов поблагодарил сотрудников подразделений за успешную работу и вручил награды регионального парламента:

– Ваше подразделение вносит весомый вклад в обеспечение безопасности жителей Рязанской области. Качественное выполнение всех сложных и ответственных задач высоко оценено на федеральном уровне и, безусловно, в регионе. Поздравляю всех с праздником, желаю крепкого здоровья и душевного спокойствия, счастья, успехов и благополучия!

В рамках собрания был продемонстрирован видеофильм о деятельности Центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

Специальный 4 отдел Управления административной службы милиции МВД СССР сформирован 12 февраля 1969 года. На современном этапе подразделениями лицензионно-разрешительной работы предоставляется более 20 государственных услуг. С июня 2021 года на территории г. Рязани начал функционировать единый Центр оказания государственных услуг в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. Также в работу подразделения входит изъятие из незаконного оборота оружия и боеприпасов, предупреждение преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, федеральный надзор за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

В 2023 году подразделения лицензионно-разрешительной работы провели более 6 тысяч проверок условий сохранности оружия у граждан, а также порядка 800 проверок объектов, охраняемых частными охранными организациями. В ходе контрольных мероприятий аннулировано более 770 различных разрешений, лицензий и удостоверений частного охранника, изъято более 1200 единиц огнестрельного оружия и порядка 5000 патронов различного калибра. Добровольно сдано 54 единицы оружия. К административной ответственности за правонарушения в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности привлечено 700 граждан.