Депутат Рязанской областной Думы Сергей Пупков принял участие в церемонии закрытия Года педагога и наставника

В Рязанской филармонии прошло торжественное закрытие Года педагога и наставника, в котором приняли участие министр образования региона Ольга Щетинкина, руководители различных министерств и ведомств, депутаты Рязанской областной Думы, представители учреждений образования муниципалитетов, профессиональных объединений, общественных организаций.

Региональными органами власти принят ряд решений, позволивших расширить меры социальной поддержки работников образования. По поручению губернатора Павла Малкова внедрена программа ипотеки для работников бюджетной сферы на льготных условиях. Также для привлечения кадров в сферу образования в 2 раза увеличен размер единовременной выплаты молодым специалистам, пришедшим на работу в школы. В 3 раза выросла ежемесячная выплата для студентов, получающих профессию по договорам о целевом обучении. Сельским учителям предоставляются земельные участки в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Продолжает работать программа «Земский учитель». Кроме того, в текущем году реализован комплекс мероприятий, направленных на повышение престижа профессии педагога. В Рязанской области успешно прошел форум молодых педагогов регионов ЦФО, а также профильные смены для учащихся психолого-педагогических классов – будущих специалистов сферы образования. В областном центре создан Педагогический сквер со скульптурной композицией, посвященной педагогической профессии.

Видеообращение рязанским педагогам направил Министр просвещения России Сергей Кравцов:

– Этот год был посвящен представителям самой важной профессии – вам, наши дорогие учителя, педагоги. По всей стране мы провели более 7000 мероприятий как федерального, так и регионального уровней. Только очно в них приняли участие свыше 17 миллионов человек. В этом году нашей основной задачей было подчеркнуть престиж профессии учителя. Мы проводим эту работу планомерно, и будем ее продолжать.

Министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина подчеркнула высокую значимость педагогического труда:

– В Рязанской области Год педагога и наставника состоялся благодаря каждому из вас, на каждом месте у доски, в творческих коллективах, на производственной практике, на предприятиях, потому что Год педагога и наставника – это год тех людей, которые стараются вложить частичку своей души в каждого, кто к нему приходит.

С приветственным словом выступил депутат Рязанской областной Думы Сергей Пупков, который поблагодарил всех собравшихся и вручил памятные стелы лучшим учителям:

– Завершается Год педагога и наставника, и, самое главное, – этот год дал импульс тому, чтобы уважение к труду педагога было образом жизни нашего общества. Именно на педагогах держатся наши сёла и города, наша страна. От всех своих коллег - депутатов передаю самый низкий поклон и самые глубочайшие слова искренней благодарности учителям Рязанщины!

В рамках подведения итогов Года педагога и наставника состоялось награждение памятными знаками учителей, преподавателей, воспитателей, тренеров, руководителей образовательных учреждений, которые внесли особый вклад в реализацию тематических проектов, развитие отрасли в целом.