Депутат Рязанской областной Думы Владислав Сафронов проконтролировал строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Новосёлках, Льгово и Болошнево Рязанского района

В рамках многоуровневого депутатского контроля представитель регионального парламента Владислав Сафронов проинспектировал строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Новосёлках, Льгово и Болошнево Рязанского района.

Строительство лечебных учреждений в регионе проходит по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение», которая направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи в малых населенных пунктах и отдаленных территориях страны. На покупку и монтаж модульных конструкций в 2024 году выделено 137 млн рублей.

Владислав Сафронов подчеркнул важность контроля на каждом этапе, отметил недостатки и проблемные вопросы:

– Жители сел должны получать полноценные, качественные медицинские услуги. Развитие системы ФАПов позволит повысить качество и доступность медпомощи, независимо от места жительства. В Новоселках ФАП уже практически готов к сдаче, помещение построено, осталось подвести инженерные коммуникации. Есть нарушения, но подрядчик их устраняет. Удивило наличие люка в здании. Его целесообразность в помещении ФАПа так никто и не смог объяснить. Во Льгово выделен участок. В данный момент ведется разработка проектно-сметной документации на строительство амбулатории около 250 квадратных метров. В Болошнево стройка заморожена. Разбираемся, почему не ведется строительство.