Депутат Рязанской областной Думы встретился со студентами РГУ им. С. А. Есенина

Депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев в четверг, 15 апреля, на встрече со студентами РГУ им. С.А. Есенина обсудил события Великой Отечественной войны. В дискуссии приняли участие представители региональных ветеранских и общественных организаций. Мероприятие началось с показа эпизода фильма о подвиге подольских курсантов, принявших на себя удар врага в самом начале войны в составе 57-го стрелкового корпуса.

Собравшиеся говорили о сохранении исторической памяти и недопустимости ее искажения, формировании гражданского самосознания и нравственного становления молодежи, умении нести ответственность за будущее своего Отечества, уважении к старшему поколению. Речь шла о значимости главного лозунга времен Великой Отечественной «Всё для фронта, всё для Победы!», подвиге тружеников тыла.

Григорий Парсентьев подчеркнул особую роль советских инженеров и людей, которые работали на фабриках и заводах.

– Советский Союз победил, в первую очередь, из-за своей способности нарастить техническую, экономическую и военную мощь в достаточно короткий срок. Технику, подобную советским танкам Т-34, «сумрачный тевтонский гений» так и не смог воспроизвести, а вся объединенная Европа под эгидой Германии при всех своих ресурсах не смогла превзойти то количество и качество танков, орудий, которое советская экономика с 1942 года начала давать войскам, – отметил депутат.

Также он передал библиотеке университета серию книг «Опаленные войной», в которых собраны воспоминания рязанцев, переживших в детстве военные годы. Парламентарий призвал присутствующих внести свой вклад в сбор материалов для 5-го выпуска регионального сборника о «детях войны».