Депутатский контроль за состоянием автомобильных дорог региона будет усилен

Депутатский контроль за состоянием автомобильных дорог региона будет усилен – об этом заявлено в среду, 25 мая, в ходе заседания областной Думы, на котором было принято постановление по итогам «правительственного часа», посвященного состоянию и перспективам развития автомобильных дорог. Данный вопрос в региональном парламенте рассматривался на заседании 12 мая. Тогда депутаты акцентировали внимание на обеспечении контроля качества дорожных работ, взаимодействии с подрядными организациями, соблюдении ими гарантийных обязательств, обеспечение безопасности на дорогах, в том числе на пешеходных переходах вблизи социальных объектов.

Постановление по итогам «правительственного часа» содержит рекомендации исполнительным органам региональной и муниципальной власти, минтрансу, контрольно-счетной палате, а также поручения профильному комитету облдумы. Рекомендации касаются как системных вопросов формирования программ дорожного хозяйства, взаимодействия с органами местного самоуправления, так и ситуации с отдельными объектами.

В частности, Правительству Рязанской области предложено совместно с администрацией города Рязани проработать варианты модернизации платного путепровода в городе Рязани, обеспечивающего проезд транспорта из микрорайона Дашково-Песочня в сторону поселка Соколовка и района Южный Промузел, подъездных участков дорог к нему, а также применяемого для оплаты проезда по путепроводу оборудования.

Министерству транспорта и автомобильных дорог Рязанской области и администрации Рязани рекомендовано подготовить предложения по организации взаимодействия с депутатами областной Думы. Это будет способствовать обеспечению постоянного депутатского контроля за проведением дорожных работ. Также предложено провести анализ отремонтированных в 2019 – 2021 годах участков дорог, которым потребовался гарантийный ремонт.

Минтранс должен будет направить в региональный парламент информацию о ходе текущих дорожных работ, что позволит своевременно выявить проблемы. Документом также предусмотрена активизация участия граждан в контроле за качеством ремонта дорог. Рекомендовано расширить информацию на официальном сайте минтранса, дополнить ее сведениями о дефектах, выявленных на гарантийных участках дорог, и сроках их устранения подрядчиками.

Администрации Рязани предложено обеспечить первоочередное обследование и приведение в нормативное состояние пешеходных переходов около образовательных учреждений, оборудование их тактильной плиткой, искусственными неровностями, провести ремонт дорожного покрытия и мостовых сооружений на маршрутах движения школьных автобусов. Кроме того, активизировать работу по разработке схемы транспортного обслуживания в Рязани и проведению ее общественного обсуждения. В числе рекомендаций также обеспечение согласования сроков ремонта подземных коммуникаций и дорожного покрытия автомобильных дорог минимум на двухлетнюю перспективу и активизация работы по замене и устройству нового освещения на автомобильных дорогах.

Контрольно-счетной палате региона предложено провести аудит в сфере закупок по госконтрактам на выполнение дорожных работ.

Глава регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что депутаты приняли активное участие в подготовке проекта постановления.

– Работа была проведена оперативно. Основное, что планировалось, вошло в проект. Отдельные вопросы мы в рабочем порядке будем обсуждать с министерством, – сказал Аркадий Фомин. – Проблема дорог по обращения граждан стоит на первом месте. Эффективность и контроль за расходованием средств для нас являются приоритетным.