Депутатский прием прошел в Сапожковском районе

В селе Морозовы-Борки в четверг, 4 февраля, на прием к депутатам областной Думы Николаю Митрохину и Владимиру Материкину обратилось шесть человек. Основные вопросы имели общественное значение, касались благоустройства, освещения дороги в границах населенных пунктов, строительства жилья для молодых семей.

Одной из острых проблем, волнующих жителей, остается строительство нового ФАПа в Морозовых-Борках. В настоящее время медпункт размещен в здании администрации поселения, построенном в начале 20-го века. Приспособленное помещение не отвечает современным требованиям. В зоне обслуживания медучреждения находятся два села и три деревни с численностью населения около тысячи человек, которое значительно возрастает с наступлением дачного сезона.

Обратившимся на прием жителям было разъяснено, что в 2021 году в Рязанской области по национальному проекту «Здоровье» будет построено четыре модульных фельдшерско-акушерских пункта. Один из них – в Сапожковском районе, именно в Морозовых-Борках.

Новый ФАП представляет собой блочно-модульное здание. Оно обеспечивается коммунальной инфраструктурой: водоснабжением, канализацией, автономным газовым отоплением и санузлом. В нем предусмотрены процедурный, акушерский и кабинет для приёма посетителей, а также комната для хранения лекарств и стерилизационная. Медучреждение комплектуется электрокардиографом, портативным аппаратом искусственной вентиляции лёгких, анализатором уровня сахара крови с тест-полосками.

Жителям также было пояснено, что прием депутатов областной Думы в Сапожковском районе проходит в первый четверг каждого месяца в зданиях администраций поселений. Например, следующий намечен на 4 марта: в 10.00 в районной Думе Сапожка, а в 12.00 – в Михеевском сельском поселении.