Депутаты Государственной Думы РФ подвели итоги весенней сессии

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин подвел итоги шестой, весенней сессии 2019 года, которая завершилась 25 июля. Он сообщил, что за это время принято 325 законов, многие из которых поддержаны всеми четырьмя фракциями Государственной Думы.

– Все законы важные, решают вопросы экономики, международной политики, 280 из них направлены непосредственно на улучшение качества жизни, решение проблем людей, защиту прав граждан, – сказал Вячеслав Володин. – В настоящее время в думском «портфеле» осталось 1240 законодательных инициатив.

Особое внимание в выступлении было уделено вопросам дальнейшего повышения качества законотворческой работы.

– Нам необходимо как можно быстрее перейти к практике принятия законов прямого действия. Среди законов, которые мы принимаем, большое количество имеет отсылочный характер, а это значит, что проблема не решается буквально, а откладывается до принятия подзаконных актов – иногда на это уходит месяц, а иногда год, два, три, четыре. Такие примеры есть, – призвал Председатель Государственной Думы.

Вячеслав Володин назвал прошедшую сессию особой, напомнив, что 20 февраля Президент РФ выступил с Посланием Федеральному Собранию, обозначив задачи сбережения граждан, повышения качества жизни людей, поддержки семей с детьми, борьбы с бедностью, улучшения качества медицинской помощи, образования, в первую очередь школьного.

По его словам, решение поставленных главой государства задач потребовало другого качества работы Государственной Думы. Теперь при подготовке законопроектов уже не один, а несколько комитетов по факту становятся профильными, и изучается весь спектр проблем. Также ведется активная работа не только с Правительством, но и с экспертным сообществом.

– К анализу ситуации с нарушением жилищных прав граждан мы подключили сразу несколько комитетов – по госстроительству и законодательству, огромная работа была проведена комитетом по жилищной политике и ЖКХ, по безопасности и противодействию коррупции, по финансовому рынку. В итоге вышли на принятие законов, которые гарантируют защиту интересов наших граждан и прав на жилье, –пояснил Вячеслав Володин. – Данный подход показал свою эффективность: приняты законы о запрете микрофинансовым организациям использовать жилье граждан как залог, запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ, защите прав добросовестных приобретателей квартир и домов от мошеннических схем.

Такой же системный и всесторонний подход, выполняя Послание Президента России, депутаты использовали, принимая законы о поддержке семей с детьми. Была уменьшена налоговая нагрузка на многодетные семьи, принят закон, по которому для погашения ипотечного кредита выделяется 450 тысяч рублей дополнительно к материнскому капиталу. Со следующего года с учетом изменения критерия нуждаемости ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка сможет получить порядка 70 процентов семей. Теперь семьи, находящиеся в сложных ситуациях, вправе рассчитывать на «ипотечные каникулы».

Говоря о планах на осеннюю сессию, Вячеслав Володин отметил, что будут рассмотрены 244 законопроекта, принятые в первом чтении.

– Сейчас в стадии решения такой социально значимый вопрос, как возможность братьев и сестер учиться в одной школе. Законопроект поддержан пока в первом чтении, его обсуждение вызвало большую дискуссию, – подчеркнул он, высказав мнение распространить его действие и на дошкольные учреждения.

Еще одна проблема, которая волнует людей, касается создания социальной инфраструктуры в новых микрорайонах. Сегодня граждане сталкиваются с тем, что жилье построено, но нет ни школы, ни поликлиники, ни детского сада и магазина. Вячеслав Володин считает, что было бы правильно законодательно обязать местную власть при строительстве новых микрорайонов предусматривать и обеспечивать возведение социальных объектов. Также он предложил решить вопрос обеспечения служебным жильем участковых инспекторов полиции в новых микрорайонах. В целях повышения безопасности граждан и усиления правопорядка необходимо разработать соответствующий закон.