Депутаты и представители общественности высказали свое мнение о работе правительства Рязанской области в 2020 году

В среду, 24 марта, состоялось заседание Рязанской областной Думы, на котором депутаты заслушали и приняли к сведению доклад губернатора о работе правительства региона за 2020 год. По завершении отчета участники заседания высказали свое мнение о работе областного правительства.

Первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Дмитрий Хубезов сообщил, что пандемия проверила на прочность всю рязанскую систему управления и, в первую очередь, серьезной нагрузке подверглось региональное здравоохранение.

– Все было далеко не идеально, но мы справились, в том числе благодаря хорошо организованному волонтерскому движению. Я бы вообще поставил это событие в ТОП-10 за последние несколько десятков лет. Именно волонтеры на первом этапе пандемии помогли сдержать распространение эпидемии, дали возможность медикам научиться побеждать коронавирус, – считает он.

Также Дмитрий Хубезов отметил большую значимость в период пандемии мер поддержки для нуждающихся граждан, семей с детьми и заострил внимание на продолжающейся работе по вакцинации населения.

– Жизни, которая была до пандемии, уже не будет. Произошли серьезные изменения, и под них следует адаптировать все сферы, прежде всего, экономику. И чем быстрее мы это сделаем, тем безболезненнее преодолеем трудности и продолжим развитие. В этой работе областная Дума всегда готова взаимодействовать и помогать правительству области, – резюмировал Дмитрий Хубезов.

По мнению депутата Андрея Глазунова, в расширенном отчете губернатором даны обстоятельные ответы практически на все вопросы, которые задавали парламентарии.

– Тема дорог, которую поднял я, требует более внимательного подхода. Здесь необходимо наладить плотное взаимодействие депутатов всех уровней с правительством региона. Нам поставлена задача – работать с профильными министерствами в целях совместного контроля за возникающими проблемами, – пояснил он. – Важно, что губернатор планирует повышать требования к качеству управления. Теперь заместители председателя правительства области по профильным блокам должны будут отчитываться о своей деятельности, обозначать первоочередные проблемы и предлагать пути их решения. Мы также подключимся к этой работе.

По словам председателя Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инны Калашниковой, пандемия поделила нашу жизнь на периоды «до» и «во время коронавируса». И, к сожалению, говорить «после» пока еще преждевременно.

– Были внесены коррективы в планы и задачи во всех сферах жизни, – сказала она. – Из отчета губернатора видно, что в целом наш регион справился. Об этом говорят экономические показатели, комплекс мер по оказанию помощи бизнесу и населению, поддержке здравоохранения.

Председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина обратила внимание на то, что в отчете отражены все тенденции, с которыми столкнулся регион в сложном 2020 году, проведен серьезный анализ текущей ситуации, обозначены проблемы, требующие безотлагательного решения. Она выразила уверенность, что проведенный анализ позволит правительству области должным образом выстроить свою работу в 2021 году.