Депутаты областной Думы обсудили отчет о работе регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами

На заключительном заседании весенней сессии в среду, 20 июля, депутаты областной Думы обсудили отчет о работе регионального оператора по обращению с ТКО на территории области и планы развития на последующие годы. С докладом выступил генеральный директор ООО «Эко-Пронск» Валерий Матюхин.

В ходе выступления руководитель компании отметил, что с приходом регоператора в систему планового регулярного вывоза отходов было дополнительно вовлечено в работу 52 сельских поселения и более 1500 населенных пунктов, из которых ранее отходы не вывозились. За прошедшие 3 года «Эко-Пронском» совместно с перевозчиками было закуплено более 70 единиц техники для перевозки отходов, мусоровозный парк обновился практически наполовину. Все мусоровозы оснащены системой Глонасс. Кроме того, более 3000 контейнеров было приобретено и передано муниципалитетам. Начато внедрение двухэтапной системы вывоза отходов с использованием мобильных мусороперевозочных пунктов. В результате модернизации мусоросортировочного комплекса «Рязанский скарабей», его пропускная способность увеличилась более чем в 2 раза при повышении качества переработки отходов.

В ходе обсуждения отчета депутат Вадим Польевтов обратил внимание на проблему систематического невывоза мусора в Рыбновском районе. Докладчик пояснил, что в настоящее время со многими муниципальными образованиями Рязанской области ведется конструктивная работа. Также парламентариев волновали вопросы, касающиеся строительства экотехнопарка в регионе, раздельного сбора отходов, отсутствия благоустройства и необходимого количества контейнерных площадок, переполненности полигонов ТБО, осуществления взаимодействия между министерством ТЭК и ЖКХ, органов МСУ и регоператором. Депутат Татьяна Баринова, обращаясь к присутствующим, отметила, что необходимо создать механизм эффективного взаимодействия общественности, бизнеса, структур власти и жителей региона при решении проблем с ТКО.

Отчет по результатам обсуждения принят к сведению. Председатель областной Думы Аркадий Фомин поручил комитету по экономическим вопросам совместно с профильными министерствами, органами местного самоуправления и региональным оператором систематизировать проблемные вопросы.