Депутаты областной Думы обсудили отчет уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области

На заседании регионального парламента в четверг, 14 мая, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Михаил Пронин рассказал о своей работе в 2019 году. На рассмотрение депутатов в областную Думу бизнес-омбудсмен представил подробный доклад по итогам работы за минувший период, а в ходе заседания ответил на вопросы парламентариев. За отчетный период в структуру поступило 300 обращений. Доля письменных жалоб, по которым права заявителя были полностью или частично восстановлены, составила почти 65%. Было зафиксировано 139 жалоб на действия или бездействие представителей органов власти.

В рамках доклада было отмечено, что минувший год был непростым. Бизнесу пришлось адаптироваться к работе в условиях продолжающихся санкций, сужения рынка экспорта. Институт уполномоченного по правам предпринимателей расширен за счет общественных помощников. Работают Общественный и Экспертный Советы.

В представленном отчете бизнес-омбудсмен проанализировал проблемы и обозначил предложения, направленные на расширение мер поддержки предпринимательства, в том числе и за счет введения дополнительных региональных налоговых льгот. Отвечая на вопрос председателя комитета областной Думы по бюджету и налогам Михаила Агапкина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе сформулировал предложения по минимизации последствий, связанных с ограничениями из-за пандемии коронавируса. Он отметил, что на федеральном и региональном уровне были приняты значительные меры поддержки бизнеса. Однако, при определении получателей поддержки, необходимо принимать во внимание не только вхождение в список наиболее пострадавших отраслей экономики, но и потерю значительной части выручки.

В ходе обсуждения доклада бизнес-омбудсмен высказал идею о возможности предоплаты при осуществлении государственных закупок. Также Михаил Пронин акцентировал внимание на необходимости проведения мероприятий, направленных на развитие покупательского спроса.

– Первое, с чем столкнется бизнес, это отсутствие покупательского спроса. У нас два вида покупателей: граждане и госструктуры по государственным закупкам, по закупкам госкорпораций. Вот здесь крайне важно, чтобы был понятен этот спрос, – сказал он.

Председатель комитета областной Думы по экономическим вопросам Татьяна Гусева обратила внимание на проблему сохранения рабочих мест, подчеркнув, что в настоящее время в малом и среднем бизнесе занято около 100 тысяч рязанцев и предпринимателям необходимо помочь сохранить эти рабочие места.

Ежегодный отчет уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области депутаты приняли к сведению.