Депутаты областной Думы обсудили реализацию и перспективы программ благоустройства общественных пространств

В региональном парламенте в среду, 21 декабря, в рамках правительственного часа обсудили вопросы реализации программ благоустройства общественных пространств. Информацию депутатам представили министр ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Устинов и министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Жанна Фомина. Дмитрий Устинов сообщил, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2019 по 2021 год в регионе было благоустроено 80 общественных пространств и 50 дворовых территорий.
Еще 24 объекта в 2022 году – по государственной программе «Формирование современной городской среды. Некоторые из них удалось завершить с опережением графика. Определенные трудности в реализации проектов возникали из-за удорожания строительных материалов. С одним подрядчиком на объекте в Скопине контракт был расторгнут. Говоря об итогах реализации программы поддержки местных инициатив, министр по делам территорий и информационной политике региона подчеркнула, что проект дает возможность воплотить в жизнь идеи, авторами которых являются сами жители.
Всего с 2017 года в регионе было реализовано более 900 инициатив. В 2022 году на конкурсной основе отобрали 264 заявки от 175 муниципальных образований. Ассигнования из областного бюджета на эти цели превысили 277 миллионов рублей. Как отметила глава ведомства, с учетом популярности программы в этом году принято решение увеличить максимальное количество предложений, которые может направить один муниципалитет. Квота определяется зависимости от количества населения в муниципальном образовании. В частности, от областного центра теперь можно заявить до 50 инициатив. Все инициативные проекты проходят конкурсный отбор. По словам Жанны Фоминой, со следующего года дополнительные баллы будут начислять инициативам по увековечению памяти участников СВО. Также она отметила, что ряд проектов благоустройства реализован комплексно, с привлечением средств нескольких программ, что позволило муниципалитетам провести масштабные работы. В ходе правительственного часа парламентарии задали докладчикам вопросы. Депутат Екатерина Мухина попросила уточнить, планируется ли озеленение благоустраиваемых пространств. Присутствовавший на правительственном часе начальник управления благоустройства администрации Рязани Юрий Фурфурак сообщил, что в Рязани на пешеходной зоне Малого шоссе, Черезовских прудах, Нижнем городском парке и Лесопарке в следующем году предусмотрена высадка деревьев и кустарников. Заместитель председателя комитета областной Думы по экологии и природопользованию Татьяна Баринова задала вопрос о дальнейшем обслуживании благоустроенных объектов. Дмитрий Устинов ответил, что сейчас в программу попадают только муниципальные территории, за их содержание отвечает муниципалитет. Он пояснил, что ранее существовала практика, когда за детские площадки отвечали управляющие компании или жители, инициировавшие проект, если благоустройство проводилось не на муниципальной территории. Председатель областной Думы Аркадий Фомин поручил подготовить и представить в профильный комитет перечень таких объектов, и проверить, как они обслуживаются. Заместитель председателя комитета областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Сергей Лукьянов поинтересовался, есть ли приоритет у заявок, предусматривающих трудовое участие жителей в реализации проектов.
Жанна Фомина пояснила, что трудовое участие не снижает процент софинансирования, но при рассмотрении проекта начисляются дополнительные баллы, что повышает его конкурентность. Также в ходе обсуждения депутат Дмитрий Боронтов задал вопрос об информированности граждан о программе поддержки местных инициатив. Жанна Фомина отметила, что, судя по количеству поданных заявок, информирование можно считать достаточным. В свою очередь, глава регионального парламента Аркадий Фомин предложил использовать дополнительно наружную рекламу и социальные сети. Председатель комитета областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Александр Жукаев обратил внимание министра на сложности оформления необходимых документов, с которыми сталкиваются граждане. Он пояснил, что с инициативой нередко выступают люди старшего поколения, которым трудно разобраться с документацией. Жанна Фомина ответила, что в подготовке проекта и его дальнейшей реализации помощь жителям оказывают представители органов местного самоуправления. По итогам «правительственного часа» профильный комитет подготовит проект постановления, в который войдут замечания депутатов, и вынесет его на рассмотрение Рязанской областной Думы.