Депутаты областной Думы обсудили вопросы развития региона с врио губернатора Павлом Малковым

Встреча врио губернатора Рязанской области Павла Малкова с депутатами областной и городской Дум, руководителями и членами региональных отделений политических партий состоялась в среду, 6 июля. Участники мероприятия задали главе региона свои вопросы. Речь шла о благоустройстве, ремонте дорог, строительстве объектов социальной сферы, повышении туристической привлекательности рязанского края.

– Готов к конструктивному диалогу с представителями различных политических сил. Разные взгляды на проблему – это нормально, это вопрос для обсуждения, а не противодействия. Важно услышать все варианты решения проблем, чтобы принять самые эффективные из них, – заявил Павел Малков. – У каждого движения есть своя программа, собственные подходы. Но общая цель – сделать Рязанскую область комфортной для жителей.

Также на встрече обсудили систему депутатского контроля за мероприятиями и объектами в рамках реализации национальных проектов на территории региона. Председатель областной Думы Аркадий Фомин рассказал, что система депутатского контроля в регионе введена в числе первых в стране и показала свою эффективность. Он акцентировал внимание на качестве проектов, отметив, что в ряде случаев ответственные лица допускают серьезные просчеты.⠀

– Я как депутат знаю, что проблемы с качеством работ часто связаны с недостатками проектной документации. При этом ответственного за принятие и согласование такого проекта часто невозможно установить, – сказал Аркадий Фомин. ¬ – Как можно выявить таких должностных лиц? Считаю, что именно они зачастую проваливают хорошее дело и должны за это отвечать.

⠀ Павел Малков отметил, что механизм депутатского контроля хорошо работает. Отвечая на вопрос о качестве проектной документации, глава региона сообщил о доступе к федеральной базе проектов, в том числе по благоустройству. Есть договоренность с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным. У специалистов появится возможность отбирать лучшие и адаптировать их к местным условиям. Кроме того, у каждого проекта будет ответственный, которому предоставят все возможности для достижения результата.