Депутаты областной Думы почтили память погибших и умерших во время блокады Ленинграда

Памятная акция, посвященная 76-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялась в понедельник, 27 января, на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориального комплекса. В мероприятии приняли участие губернатор Николай Любимов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин и депутаты, ветераны Великой Отечественной войны, члены областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», представители региональных и городских органов власти, общественных организаций, митрополии, образовательных учреждений, военнослужащие, юнармейцы и школьники.

Церемония началась с возложения венков и цветов к памятнику павшим воинам, взрослым и детям блокадного Ленинграда. Собравшиеся отдали дань уважения защитникам города и его жителям, почтив память погибших и умерших минутой молчания. В знак их мужества и беспримерного героизма был дан троекратный залп из автоматов.

В Великую Отечественную войну в обороне города на Неве приняли участие 20 тысяч рязанцев, 12 тысяч из которых погибли. С февраля по май 1942 года через Рязань проследовало 110 эшелонов с ленинградцами. Около 600 человек, умерших во время эвакуации по железной дороге, захоронены на Рязанской земле.