Депутаты областной Думы поддержали изменения в ряд региональных законов

В среду, 13 ноября, на заседании регионального парламента Владимир Матренин утвержден заместителем председателя Контрольно-счётной палаты Рязанской области. Его кандидатура была предложена депутатами Думы. Председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шевырев отметил, что Владимир Матренин зарекомендовал себя как высокий профессионал на ранее занимаемой должности.

Также парламентарии одобрили корректировки в закон, которым устанавливаются отдельные полномочия органов местного самоуправления в сфере образования. Внесение изменений вызвано необходимостью приведения его отдельных норм в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Теперь с 1 января 2014 года при расчете норматива финансирования расходов на получение гражданами общего образования, как в государственных, так и в частных учебных заведениях, будут включаться расходы на оплату труда всех работников общеобразовательной организации.

Кроме того, депутаты поддержали изменения в закон о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями по выплате компенсаций родителям за посещение ребенком муниципального или частного детского сада. Документом предусмотрен единый механизм расчета субвенций бюджетам муниципалитетов на данные цели, вместо ранее действовавшего дифференцированного подхода.