Депутаты областной Думы поддержали предложение об учреждении звания «Почётный рационализатор Рязанской области

На заседании областной Думы в четверг, 29 апреля, депутаты утвердили изменения в Закон «О наградах Рязанской области», дополнив его положением, в соответствии с которым учреждается звание «Почётный рационализатор Рязанской области».

Инициаторами введения новой награды стали представители областного отделения «Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов». Его численность в регионе в настоящее время превышает три тысячи человек.

Обязательное требование к соискателю нового звания «Почётный рационализатор Рязанской области» – разработка и внедрение в производство не менее 20 рационализаторских предложений, которые вносят существенный вклад в совершенствование производства, повышение производительности труда, улучшение качества продукции. Ещё одно условие для получения награды – многолетняя плодотворная рационализаторская деятельность.

Инициатива по учреждению новой награды в регионе реализуется в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

На сегодняшний день почётное звание за рационализаторскую деятельность присваивается в Татарстане, Чувашии, Костромской и Самарской областях.

В Рязанской области закон вступает в силу 1 января 2022 года.