Депутаты областной Думы поддержали сохранение льгот людям предпенсионного возраста

Рязанцам сохранят льготы, право на получение которых сегодня наступает при достижении женщинами 55 лет, а мужчинами - 60. Соответствующий региональный закон депутаты единогласно приняли в двух чтениях на заседании Рязанской областной Думы в понедельник, 24 сентября. В силу он вступит с 1 января 2019 года.

Законопроект был подготовлен фракцией «Единая Россия» в областной Думе и предусматривает внесение изменений в три региональных закона «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области», «О предоставлении компенсаций по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям специалистов в сельской местности и рабочих поселках», «О налоговых льготах». Корректировки направлены на обеспечение мер социальной поддержки, налоговых и иных льгот гражданам предпенсионного возраста.

Также депутаты единодушно одобрили федеральный законопроект «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса РФ», внесенный Президентом РФ, в части сохранения федеральных льгот по имущественным налогам для физических лиц по условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года. Таким образом, льготами, как и ранее, смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Решение регионального парламента направлено в комитет Государственной Думы по бюджету и налогам.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин в своем комментарии средствам массовой информации отметил, что депутаты единогласно поддержали решение Президента России о сохранении всех федеральных и региональных льгот жителям предпенсионного возраста.

– Это очень важные законы, согласно которым рязанцы смогут получать меры соцподдержки и льготы, которые им положены, еще до выхода на пенсию. В нашей области около 400 тысяч человек получают поддержку из федерального и регионального бюджетов, более 180 тысяч – из регионального бюджета, – рассказал Аркадий Фомин. – Люди предпенсионного возраста должны быть уверены, что льготы для них будут сохранены. При этом перечень региональных льгот достаточно широкий: это льготный проезд на транспорте, налоговые льготы, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг специалистам соцсферы, работающим в сельской местности.