Депутаты областной Думы поддержали введение запрета торговли никотиносодержащими смесями

На заседании областной Думы в среду, 29 января, депутаты поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в статью 19 федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» в части установления запрета торговли сосательными и жевательными никотиносодержащими смесями».

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин рассказал, что на заключительном заседании осенней сессии было принято обращение к региональному управлению Роспотребнадзора о противодействии распространению бестабачных никотиносодержащих смесей. На Совете Думы в январе этого года руководитель регионального Роспотребнадзора Лариса Сараева доложила о принятых мерах. Были проведены рейды в точки продаж подобной продукции, которая изымалась в связи с несоответствием требованиям технических регламентов.

– В этих мероприятиях принимали участие и наши коллеги-депутаты, – напомнил Аркадий Фомин. – Мы проанализировали законодательную базу, чтобы запретить продажу таких смесей на территории региона, но полный запрет возможен только федеральным законодательством. Сегодня такой законопроект к нам поступил и, уверен, мы его единогласно поддержим.

В ходе обсуждения вопроса отмечалось, что в соответствии с вышеуказанным законом в 2016 году был введен запрет на оптовую и розничную торговлю сосательного табака (снюса). Однако с тех пор появились бестабачные никотиновые смеси, которые сейчас реализуются в свободной продаже. В силу своей доступности, дешевизны и легальности они стали популярны в подростковой среде, приводят к «привыканию», что пагубно сказывается на здоровье. Предложенные изменения устраняют правовой пробел в федеральном законодательстве, что позволяет оградить молодых людей от вредного воздействия таких смесей.