Депутаты областной Думы поддержали закон о поправке к Конституции РФ

Депутаты регионального парламента в четверг , 12 марта, поддержали Федеральный закон о поправке к Конституции РФ О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти.

В ходе рассмотрения вопроса к коллегам обратился глава регионального парламента Аркадий Фомин. Он отметил, что данный закон в трех чтениях был принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и теперь свое слово должны сказать регионы.

– В Рязанской области мы начали обсуждение поправок к Конституции, по сути, с момента их внесения. И чем больше мы обсуждаем их с людьми, тем больше понимания, что все изменения продиктованы временем, этапами развития нашей страны. Самое главное – поправки отвечают запросам общества. Многое, о чем люди говорили на встречах, теперь мы видим в поправках к основному закону нашей страны, – сказал парламентарий. – Закон касается не только каждого из нас, но и будущих поколений россиян. И я прошу депутатов всех фракций со всей ответственностью подойти к рассмотрению поправок в Конституцию Российской Федерации и к голосованию.

Перед депутатами выступил член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, наш земляк, писатель Захар Прилепин. Он рассказал о работе над поправками и о том, какие из них считает для себя сами важными. В частности, сообщил, что предлагал вместе с коллегами по рабочей группе поправку о неотчуждаемости территории, о статусе русского языка и защите соотечественников, оказавшихся в результате развала СССР за пределами страны.

– Несколько раз Президент с нами встречался, и было видно, что все это не для галочки и не для проформы совершается. За десятилетия с момента принятия Конституции наша жизнь радикально изменилась. Надо быть готовым к вызовам времени, – отметил Захар Прилепин.

В ходе обсуждения депутаты высказали не только свою точку зрения, но постарались донести до коллег отношение жителей области к предлагаемым изменениям. Так, заместитель председателя комитета областной Думы по аграрным вопросам Владимир Сидоров сообщил о положительном отношении людей к поправкам. Такие выводы он сделал в ходе встреч с населением. Первый заместитель председателя регионального парламента Александр Шевырев также высказал мнение о единодушной поддержке рязанцами изменений к Конституции.

По итогам обсуждения за одобрение Закона о поправке к Конституции РФ О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти проголосовали 32 депутата, 2 депутата воздержались.

Фракция КПРФ заявила о том, что воздержалась при голосовании, мотивируя это тем, что часть поправок, предложенных его коллегами в Госдуме, не была учтена.

– Коммунисты на отдельное голосование вносили 15 поправок. Их никто не принял, ссылаясь на регламент,– добавил руководитель фракции КПРФ в областной Думе, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Виктор Малюгин.

Комментируя свое решение, лидер фракции «Справедливая Россия» в областной Думе, председатель комитета по социальным вопросам Сергей Пупков отметил, что решение фракции опирается на мнение лидера их партии Сергея Миронова.

– Мы поддерживаем меры, которые направлены на укрепление суверенитета РФ, на расширение социальных гарантий, поскольку «Справедливая Россия» является социально ориентированной партией. Депутатами Государственной Думы от нашей фракции было внесено 37 поправок, 13 из них поддержаны, надеюсь, после всенародного голосования они войдут в текст Конституции, – рассказал Сергей Пупков.

Фракция ЛДПР в областной Думе также поддержала закон о поправках.

– Внесение изменений в Конституцию РФ – это важнейшее событие в жизни каждого россиянина. Нужно понимать, что оно необходимо для устойчивого развития общества. Считаю, необходимо было внести эти поправки, – сказала руководитель фракции ЛДПР в региональном парламенте, заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Елена Филатова.

Секретарь РРО партии «Единая Россия», глава регионального парламента Аркадий Фомин сообщил, что фракция «Единая Россия» в областной Думе поддержала поправки к Конституции РФ.

– Это для нас очень важно, так как все поправки, которые были внесены и сегодня есть в законе, людям понятны. Люди видят себя в этих изменениях. Я считаю, что это очень хорошо сказывается на перспективе развития страны и, самое главное, на нашем с вами социальном самочувствии и уверенности в завтрашнем дне. Это говорит о том, что мы становимся непосредственно уже участниками построения новой действительности, – подчеркнул Аркадий Фомин.