Депутаты областной Думы предлагают ужесточить наказание за хищение чернозема

В среду, 27 мая, на очередном заседании Рязанской областной Думы был рассмотрен вопрос о законодательной инициативе группы депутатов – представителей фракции «Единая Россия» – по ужесточению наказания за снятие и незаконное перемещение плодородного слоя почвы.

В Рязанской области контролирующими органами выявляется значительное число нарушений в сфере охраны и рационального использования земель. Так, по данным Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, за период 2012-2014 годов составлено 79 протоколов об административных правонарушениях, ущерб оценивается более чем в 150 миллионов рублей.

Ответственность за порчу земель предусмотрена КоАП РФ. Однако, действующие штрафы несоизмеримы с прибылью лиц, совершающих противоправные действия. Как пояснил председатель комитета по аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий Владимир Сидоров, такое положение дел имеет свои причины.

– Наш регион граничит с Подмосковьем, где на протяжении последних лет расширяется жилищное строительство. Поскольку Московская область не сильно богата черноземом, землю вывозят из Рязанской области. Особенно страдают приграничные районы. А в целом – где лучше земля, там и орудуют расхитетели. Люди, желающие быстрой наживы, ночью, тайком снимают верхний слой почвы и везут продавать. Конечно, зачем производить хлеб и мясо, когда деньги можно получить так просто? Цена одной гружёной машины сегодня доходит до 30 – 40 тысяч рублей. А штраф на частное лицо составляет всего три тысячи ,– подчеркнул депутат.

Рязанская областная Дума уже выходила с инициативой об ужесточении наказания в нижнюю палату российского парламента. В начале 2014 года депутаты предлагали ввести в законодательство норму об уголовной ответственности за расхищение плодородного слоя почвы. Однако, Верховный суд РФ признал это невозможным. В результате, Госдума внесла поправки в КоАПП РФ, увеличив штрафы, но как показала практика, эта мера существенно ситуацию не изменила. В настоящее время максимальная сумма штрафа для граждан за снятие или незаконное перемещение плодородного слоя почвы составляет 3 тысячи рублей. Как правило, предприниматели для перевозки привлекают частный транспорт и в случае задержания водитель поясняет, что везет чернозем для личных нужд.

Новая законодательная инициатива предусматривает увеличение штрафов, а также изъятие технических средств, если таковые использовались при совершении правонарушения. В ближайшее время документы направят в Государственную Думу. На федеральном уровне предложения рязанских депутатов по ужесточению наказания за незаконное снятие и перемещение плодородного слоя почвы будет курировать депутат Госдумы Николай Булаев.