Депутаты областной Думы приняли ряд важных законов

В среду, 22 июля, в рамках завершающейся весенней сессии регионального парламента, депутаты рассмотрели и приняли изменения в закон «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Корректировки предполагают увеличение доходной и расходной части областной казны на 370 миллионов рублей, дополнительно поступающих из федерального центра. Денежные средства пойдут на модернизацию региональных систем дошкольного образования, социальную поддержку граждан, подвергшихся воздействию радиации, обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания детей-инвалидов. На 18,7 миллионов рублей возросли расходы на реализацию государственной региональной программы «Дорожное хозяйство на 2014-2022 годы». Дополнительно 35 миллионов рублей планируется направить на завершение строительства и ввод в эксплуатацию Центра большого тенниса.

Кроме того, парламентарии поддержали закон о нулевой налоговой ставке для индивидуальных предпринимателей, которые впервые организуют свой бизнес. Нулевая ставка будет действовать в течение первых двух налоговых периодов, но не позднее 31 декабря 2017 года. Налоговые каникулы распространяются на тех, кто применяет упрощённую или патентную систему налогообложения в производственной, научной и социальной сферах. Всего под льготный режим подпадает около двадцати видов деятельности.

На создание благоприятных условий для ведения бизнеса в нашем регионе направлен и другой закон «О градостроительной деятельности на территории Рязанской области». Депутаты утвердили изменения в нормативный правовой акт, которыми расширен перечень случаев, не требующих разрешения на строительство, и позволит сократить сроки подключения объектов к энерго-водо и канализационным сетям.

Одобрены также поправки в закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Рязанской области», которыми расширен перечень НКО, претендующих на помощь. Теперь на бюджетные средства могут рассчитывать организации, занимающиеся укреплением межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактикой экстремизма и ксенофобии.

Важные корректировки внесены и в принятый в этом году закон «О почетных званиях Рязанской области «Город воинской доблести», «Населённый пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести». В прежней редакции документа значилось, что присуждать звания по каждой категории можно только один раз в год. По инициативе группы депутатов областной Думы это ограничение устранено и теперь другие претенденты смогут получить столь почетный статус.