Депутаты областной Думы приняли участие в чествовании представителей старшего поколения

В преддверии Международного дня пожилых людей в среду, 26 сентября, в академии ФСИН России прошло торжество «Славим возраст золотой».

В мероприятии приняли участие представители старшего поколения, ветераны, активисты общественных организаций, губернатор Николай Любимов, депутаты Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова и Татьяна Гусева, руководители региональных министерств, пенсионного фонда, объединений.

Губернатор Николай Любимов поприветствовал собравшихся, отметив, что старшее поколение является примером патриотизма и ответственности для молодежи. Он рассказал о работе, которая проводится в регионе, чтобы жизнь пожилых людей стала комфортнее. Для пенсионеров действует «Университет третьего возраста», для работающих представителей старшего поколения реализуется пилотный проект «Центр занятости – новый формат». В рамках сотрудничества с фондом «Старость в радость» в области создается система долговременного ухода. До конца года планируется обучить 400 специалистов по уходу за престарелыми гражданами.

– Очень важно, чтобы старшее поколение передавало свой опыт молодым. В стране восстанавливается институт наставничества, и ваша помощь здесь будет неоценима, – обратился к участникам торжества Николай Любимов.

Депутаты Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова и Татьяна Гусева тепло поздравили присутствующих с праздником, пожелав крепкого здоровья, активного долголетия. Представителям старшего поколения были вручены награды регионального парламента.