Депутаты областной Думы приняли участие в массовой лыжной гонке «Лыжня России»

На трассе в районе поселка Варские в субботу, 9 февраля, состоялись соревнования ХХХVII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

В мероприятии приняли участие губернатор Николай Любимов, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, депутаты областной Думы, представители муниципалитетов, трудовых коллективов, профессиональные спортсмены и любители лыжного спорта.

С каждым годом эти многолюдные состязания привлекают все большее количество любителей спорта.

Президент РФ Владимир Путин в своем приветствии участникам ХХХVII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» отметил, что эти традиционные соревнования славятся доброжелательной неформальной атмосферой и по праву считаются одним из наиболее значимых и масштабных мероприятий зимнего сезона. Они объединяют в одну большую сплоченную команду поклонников лыжного спорта по всей стране, дают возможность каждому попробовать свои силы, посоревноваться с профессиональными, титулованными спортсменами, ощутить поддержку близких и друзей.

Рязанская область вошла в число 73-х регионов, где в этом году стартовала «Лыжня России». В целом на старт вышли около 15000 рязанцев. Гонка проходила по трем дистанциям: 10 км, 5 км, и вип-забег на 2019 м. В рамках соревнований состоялось тестирование по выполнению норматива Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» – «бег на лыжах». Была организована развлекательная программа.

– Эта гонка стала уже хорошей традицией, инициатива подхвачена людьми. На лыжню выходят и совсем юные рязанцы и их родители, и маститые спортсмены. Сам с удовольствием пробежал дистанцию. Отличная погода и хорошее настроение! Призываю всех к участию с семьями, с друзьями, получить заряд бодрости и здоровья, – рассказал заместитель председателя комитета областной Думы по экономическим вопросам Сергей Лукьянов.