Депутаты областной Думы приняли участие в открытии региональных чемпионатов «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и «Абилимпикс»

Церемония открытия регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и областного отборочного этапа национального чемпионата «Абилимпикс» состоялась во вторник, 26 февраля, в МФК «Рязанский».

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Елена Митина, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина, представители правительства области, регионального парламента, администрации Рязани, образовательных учреждений региона, общественных организаций, работодатели, студенты и школьники.

Соревнования проходят в регионе третий раз. В этом году в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» за звание лучшего будут бороться более 150 студентов по 22 компетенциям, в числе которых «Поварское дело», «Программные решения для бизнеса», «Малярные и декоративные работы», «Столярное дело» и другие. Планируются также состязания школьников по 2 компетенциям JuniorSkills: электромонтаж и поварское дело.

В региональном отборочном этапе национального чемпионата по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» участвуют более 50 школьников и студентов по 10 компетенциям: «Администрирование баз данных», «Администрирование отеля», «Экономика и бухгалтерский учет», «Ландшафтный дизайн», «Мебельщик», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Портной», «Поварское дело», «Кулинарное дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей».

– Движение «WorldSkills» имеет длительную историю – порядка 70 лет. Для России это сравнительно молодое, но очень нужное начинание. Участие нашей страны в этом движении получило высокую оценку – в 2019 году мировой чемпионат «WorldSkills» пройдёт в Казани, – отметил в своем приветственном слове председатель комитета областной думы по социальным вопросам Сергей Пупков.

В рамках соревнований, которые продлятся до конца недели, предусмотрена деловая программа: работа дискуссионных площадок с участием представителей органов власти, образовательных организаций, работодателей и студентов по вопросам развития среднего профессионального образования и профориентации молодежи, проведение конференций и мастер-классов. Победители регионального чемпионата примут участие в международном чемпионате WorldSkills в Казани в августе 2019 года, в котором встретятся конкурсанты из 60 стран.