Депутаты областной Думы приняли участие в торжествах, посвященных Дню города и Дню ВДВ

Депутаты областной Думы в четверг, 2 августа, приняли участие в мероприятиях посвященных Дню города и 88-ой годовщине создания Воздушно-десантных войск России. Торжества начались в Рязанском Кремле с молебна во славу города. Затем состоялась торжественная церемония возложения Гирлянды Воинской Славы и цветов к монументу воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах и к памятнику генералу армии В.Ф. Маргелову.

Алые гвоздики к Вечному огню и подножию памятника возложили глава регионального парламента Аркадий Фомин, губернатор Рязанской области Николай Любимов, депутаты областной Думы, представители регионального правительства, городской власти, духовенства, общественных организаций, ветераны, военнослужащие, курсанты и выпускники Рязанского училища ВДВ разных лет, горожане.

Рязанцы почтили минутой молчания память погибших в локальных войнах, в их честь был дан ружейный залп. Продолжился праздник на стадионе «Спартак». Выступая перед собравшимися, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что Рязань по праву носит звание столицы ВДВ, потому что именно на рязанской земле будущие офицеры-десантники впитывают силу духа, стойкость и мужество, которыми всегда славились защитники нашего Отечества. Он также подчеркнул, что сегодня Рязань активно развивается, благоустраивается, становится краше.

– Достичь этих замечательных результатов было бы невозможно без вашего добросовестного созидательного труда, – обратился к рязанцам Аркадий Фомин. – Уверен, вместе мы сможем реализовать еще много важных и нужных проектов, чтобы областная столица занимала достойное место среди городов с высоким качеством жизни.

В рамках военно-спортивного праздника «Рязань – столица ВДВ» были представлены показательные выступления десантников и концертные номера. Значимым событием, которое войдет в историю, стала передача флага ВДВ, побывавшего в космосе. Полотнище с автографами космонавтов, которое было доставлено в Рязань с МКС, губернатор Николай Любимов вручил начальнику Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова генерал-майору Алексею Рагозину.