Депутаты областной Думы приняли участие в торжествах в честь 74-й годовщины Великой Победы

Депутаты регионального парламента в четверг, 9 мая, приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На площади Победы в этот день состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали губернатор Николай Любимов, председатель областной Думы Аркадий Фомин, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель городской Думы Юлия Рокотянская, и.о. главы администрации г. Рязани Сергей Карабасов, руководители региональных министерств, территориальных органов федеральных органов власти, представители трудовых коллективов, общественных организаций, иностранных делегаций из городов-побратимов Рязани, студенты, школьники, волонтеры, кадеты, активисты юнармейского движения, жители областного центра.

К подножию мемориала воинам-победителям участники мероприятия возложили Гирлянду Воинской Славы и цветы. Затем состоялся парад войск Рязанского территориального гарнизона, в котором участвовало более двух тысяч человек. После военного парада от площади Победы начали движение участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». С портретами воинов-героев в этом году прошли около 43 тысяч рязанцев. В акции приняли участие депутаты и сотрудники аппарата областной Думы.

– «Бессмертный полк» – это всенародная акция. Мы проходим в многотысячном марше с портретами своих дедов и прадедов и солдат войны, у которых не осталось родственников. Мы будем всегда помнить беспримерный подвиг, который совершил наш народ. Эта память будет передаваться из века в век, – отметил глава регионального парламента.

В колонне «Бессмертного полка» Аркадий Фомин прошел с портретами своего деда Зайцева Василия Семеновича и бабушки Зайцевой Ольги Григорьевны.

Также в рамках мероприятий, посвященных очередной годовщине Великой Победы, на площади Ленина состоялся 52-й смотр «Песня в солдатском строю». Победителям были вручены ценные подарки и памятные призы от Правительства Рязанской области, областной Думы, администрации Рязани и Рязанской городской Думы.