Депутаты областной Думы приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню Воздушно-десантных войск

2 августа в Рязани состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню воздушно-десантных войск. В них приняли участие врио губернатора Рязанской области Павел Малков, председатель областной Думы Аркадий Фомин, депутаты регионального парламента, представители органов власти, силовых структур, командование, преподаватели и курсанты высшего воздушно-десантного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, ветераны-десантники, жители города.

Мероприятия начались с церемонии возложения Гирлянды Воинской славы и цветов к Вечному огню Мемориального комплекса воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, а также к памятнику Героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова.

Торжества продолжились на стадионе «Спартак». На специальной площадке у входа все желающие могли посетить выставку военной техники и стрелкового оружия. Программу праздника открыли выносом флагов Российской Федерации, воздушно-десантных войск и Георгиевского знамени. В ходе официальной части прозвучали поздравления от руководителей области и города, отличившимся военнослужащим были вручены награды. С приветственным словом выступил и председатель областной Думы Аркадий Фомин.

– На рязанской земле это особый праздник. Наша область уже несколько десятилетий – главный центр подготовки десантников. Не только в учебных классах, но и на полях сражений «крылатые пехотинцы» не раз доказывали, что они лучшие, и добьются победы. Наши доблестные воины всегда будут стоять на защите интересов Российского государства, – отметил парламентарий.

В рамках мероприятия состоялись показательные выступления роты почетного караула, военизированная эстафета. Жители и гости города увидели театрализованное представление, тактическую стрельбу, прыжки с парашютом, концертные номера в исполнении местных творческих коллективов. В завершение мероприятия все его участники спели негласный гимн воздушно-десантных войск – песню «Синева».