Депутаты областной Думы приняли закон о капитальном ремонте многоквартирных домов и ряд важнейших инициатив

В начале заседания регионального парламента в среду, 30 октября, депутаты утвердили председателем Контрольно-счётной палаты Рязанской области Валерия Ионова. Его кандидатуру на эту должность предложил губернатор Олег Ковалев. До своего назначения кандидат встретился с членами всех партийных фракций, представленных в областной Думе, принял участие в работе профильных комитетов.

– Сейчас формируются областной бюджет на три года вперёд и план работы контрольно-счетной палаты, – рассказал председатель регионального парламента Аркадий Фомин. – Поэтому во главе контрольно-счётной палаты должен стоять опытный руководитель, такой, как Валерий Ионов.

Вновь назначенный председатель контрольно-счётной палаты в числе своих первых задач назвал не только контроль за эффективностью использования бюджетных средств, но и анализ ситуации в доходной части, внесение предложений по ее пополнению.

Еще один вопрос повестки дня – закон о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах. Перед его принятием проект детально обсудили на заседаниях комитетов и депутатских слушаниях. В итоге в окончательную редакцию документа был внесен ряд поправок.

– Мы усилили возможность общественного контроля над деятельностью регионального оператора – организации, которая будет аккумулировать средства жильцов и осуществлять функции технического заказчика работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. В закон введена норма об обязательном включении в состав попечительского совета регионального оператора депутатов областной Думы и представителей общественной палаты Рязанской области, – пояснил суть поправок первый заместитель председателя областной думы Юрий Ерёменко.

Законодательно закреплена также норма о максимальной открытости программы капитального ремонта многоквартирных домов. План капитального ремонта будет размещаться на сайтах регионального правительства и оператора, публиковаться в газете «Рязанские ведомости». Был утверждён и ряд конкретных требований к подрядчику, который будет проводить капитальный ремонт.

Кроме того, парламентарии поддержали внесение изменений в закон о транспортном налоге. Документ предполагает дифференцированное увеличение ставок транспортного налога с 1 января 2014 года. Соответственно, физические лица он затронет в 2015 году при оплате налога за предыдущий год. За счёт изменений планируется увеличить доходы бюджета в 2014-2015 годах больше чем на 100 млн. рублей, которые пополнят региональный дорожный фонд.

Как сообщил заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Александр Бармотин, к этому вопросу подошли максимально внимательно и разработали дифференцированную систему ставок транспортного налога для отдельных категорий автовладельцев.

Наибольшее увеличение коснется легкового транспорта повышенной комфортности и грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил, а также владельцев самолётов, яхт и снегоходов. При этом для большей части населения, имеющего машины мощностью до 100 лошадиных сил, ставка повысилась незначительно, социально незащищённые категории населения вообще освобождены от уплаты транспортного налога.

Было отмечено, что среди 17 регионов ЦФО по объёму поступлений этого вида налога Рязанская область в 2012 году занимала лишь 13 место, однако при этом находилась на 5 месте по количеству автомобилей на 1000 человек и 7 по общему числу автомобилей.

– Это обусловлено еще и тем, что величина транспортного налога в нашей области одна из самых низких и оставалась неизменной с 2006 года, – резюмировал Александр Бармотин.

Также депутаты одобрили постановление о законодательной инициативе областной Думы по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона об изменениях, которые необходимо внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Речь идёт о повышении ответственности за самовольный вывоз плодородного слоя почвы. За последние годы подобные факты значительно участились.

– Существующие наказания за вывоз чернозема – штрафы в размере 1500 рублей – не останавливают нарушителей, – высказал мнение председатель комитета по аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий Владимир Сидоров. – Мы предлагаем значительно повысить штрафы до 40 тысяч рублей для граждан и до 150 тысяч для юридических лиц с конфискацией техники, чтобы сделать эту деятельность экономически невыгодной.