Депутаты областной Думы приняли закон, регулирующий сферу пчеловодства в регионе

Вопрос был рассмотрен и одобрен на заседании областной Думы в среду, 27 августа.

Соответствующий законопроект разрабатывался рабочей группой в составе депутатов профильного комитета Думы, представителей регионального правительства, органов ветнадзора и контроля в сфере защиты прав потребителей, а также ученых и общественников.

Документ, регламентирующий правила размещения пасек, организацию ветеринарной и санитарной защиты, меры государственной поддержки пчеловодства, деятельность общественных организаций, объединяющих пчеловодов, определяющий ответственность за нарушение законодательства о пчеловодстве, призван восполнить тот пробел, который существует в законодательном поле на федеральном уровне.

Как сообщил депутат областной Думы Владимир Сидоров, в ходе подготовки проекта закона ко второму чтению была проделана большая юридическая и консультационная работа. Итогом её стало принятие 15 поправок, которые учитывают мнения специалистов и граждан.

Изменениями, внесенными в областной закон «Об административных правонарушениях», вводится ответственность за нарушения законодательства о пчеловодстве.