Депутаты областной Думы проконтролировали качество воды на Борковской очистной станции

Депутаты областной Думы Татьяна Баринова, Денис Сидоров и Никита Усачев посетили насосные станции первого, второго подъема и лабораторный корпус Борковской очистной водопроводной станции в рамках депутатского контроля. Вопрос обеспечения рязанцев чистой питьевой водой ранее обсуждался в региональном парламенте на одном из «правительственных часов». Председатель областной Думы Аркадий Фомин обратил внимание на то, что жалобы на качество воды входят в число наиболее частых среди обращений граждан, и предложил ввести постоянную систему независимого мониторинга.

В рамках поездки депутаты ознакомились с производственными процессами и вместе с руководством предприятия обсудили меры, необходимые для улучшения качества водопроводной воды, поступающей жителям города.

Водоснабжение на Борковской станции осуществляется из реки Оки, производительность составляет 100 тыс.м3/сут. Применяется двухступенчатая схема очистки воды, включающая в се¬бя коагулирование, отстаивание, фильтрование, обеззараживание. Жидкий хлор, используемый ранее в качестве реагента, заменен на менее опасный гипохлорит натрия. В настоящее время обеззараживание воды ультрафиолетом в городе Рязани осуществляется только на Борковской ОВС. Такой способ очистки воды является наиболее эффективным в борьбе с вирусами.

Это не первый выезд региональных парламентариев на очистные станции. Ранее они посетили Окскую ОВС. В ближайшее время запланированы очередные мероприятия по контролю, в частности, забор воды с Окской, Борковской станций и артезианской скважины для проведения лабораторных исследований. Кроме того, предполагается анализ качества воды не только на станциях водоочистки, но и поступающей конечным потребителям.