Депутаты областной Думы рассмотрели отчет о работе полиции в 2015 году

В среду, 2 марта, на заседании Думы депутаты заслушали отчет о деятельности УМВД России по Рязанской области в 2015 году. Доклад представил заместитель начальника управления – начальник полиции полковник Владимир Сурин. В своем выступлении он рассказал о результатах работы, основных показателях оперативно-розыскной деятельности, приоритетных задачах на перспективу.

В частности он отметил, что в Рязанской области в истекшем году количество преступлений составило 10364 (рост на 7,3 %), из которых 3255 – тяжкие и особо тяжкие. Это обусловлено социально-экономическими изменениями обстановки в стране, мерами по ужесточению контроля за учетно-регистрационной дисциплиной и активизацией работы органов внутренних дел по выявлению и пресечению нарушений уголовного законодательства. Кроме того, с 1 июля 2015 года введена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения, по данной статье задокументировано 335 преступлений, 199 дел направлено в суд.

Было озвучено, что за отчетный период число выявленных и раскрытых фактов незаконного оборота наркотиков возросло на 24,1% (с 415 до 515). Благодаря совместным усилиям с другими правоохранительными органами в прошедшем году пресечено 1261 наркопреступление. Количество посягательств против личности снизилось на 1,5 %, причинений тяжкого вреда здоровью – на 21%, преступлений с участием несовершеннолетних – на 16,3%.

На постоянной основе осуществлялся комплекс мер, направленных на противодействие экстремизму и терроризму, организованным формам преступности, коррупционным проявлениям.

Владимир Сурин обратил внимание на то, что остается актуальным вопрос обеспечения безопасности дорожного движения. За 2015 год на дорогах области зарегистрировано 2091 ДТП, в которых 291 человек погиб и 2818 получили ранения разной степени тяжести. Практически в каждом третьем случае дорожные происшествия связаны с неудовлетворительным содержанием улиц и дорог.

В числе важнейших задач, которые предстоит решать ведомству, были названы –профилактика правонарушений в сфере дорожного движения, общественных местах, среди несовершеннолетних, предупреждение бытового насилия, незаконного оборота алкогольных и наркотических средств, оружия.

После выступления докладчика депутаты смогли задать свои вопросы. В частности, была затронута тема пресечения деятельности игорных заведений. Владимир Сурин пояснил, что за 2015 год возбуждено 9 уголовных дел, касающихся незаконной организации азартных игр, 7 из них – направлены в суд. Еще одно дело возбуждено уже в текущем году.

Также парламентарии поинтересовались работой по снижению алкоголизации населения, результативностью введения уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, мерами борьбы с попрошайничеством с использованием инвалидов, которые просят милостыню на проезжей части дорог. По словам заместителя начальника управления МВД, об этом теневом бизнесе в ведомстве знают, есть понимание ситуации, и реальные действия по организаторам такого вида бизнеса уже есть.

По итогам обсуждения депутаты приняли отчет о работе УМВД России по Рязанской области в 2015 году к сведению, высказав мнение, что деятельность ведомства по ряду направлений стала более эффективной и оперативной.