Депутаты областной Думы утвердили отчет об исполнении бюджета региона за 2017 год

Заседание регионального парламента, которое состоялось в среду, 20 июня, началось с вручения наград. Председатель Думы Аркадий Фомин вручил почетные грамоты Рязанской областной Думы учителю начальных классов школы № 57 Рязани Галине Панкратьевой, заведующей Лесновской больницей Наиде Магомедовой и доценту кафедры детских болезней медицинского университета Татьяне Ткаченко.

Далее депутаты рассмотрели и приняли закон «Об исполнении областного бюджета за 2017 год». Так, доходы утверждены в сумме 48,95 миллиардов рублей или 108,6%  к плановым назначениям и 110,3 % к уровню 2016 года. В общем объеме поступлений налоговые и неналоговые доходы составляют 36,6 млрд. рублей или 74,8%. Главными источниками пополнения бюджета стали налоги на прибыль организаций и доходы физических лиц. Расходы исполнены в размере 44,8 миллиарда рублей или 98% к плановым назначениям. Профицит областного бюджета сложился в сумме порядка 4,2 млрд. рублей.

По итогам 2017 года отмечен высокий уровень исполнения  бюджетных назначений, предусмотренных на реализацию 17 государственных программ, финансирование которых составило от 95,1% до 100%.

Депутат Юрий Шиков сообщил, что за счет грамотной долговой политики в прошлом году удалось на 2 млрд. рублей снизить объем государственного долга и поинтересовался дальнейшими мерами по его уменьшению. И.о. министра финансов региона Людмила Ляпина  подтвердила, что действительно правительство области проводит жесткую долговую политику, для того, чтобы госдолг был на безопасном экономическом уровне и в перспективе с учетом реструктуризации бюджетных кредитов к 2024 году планируется  его снижение в два раза.

Депутат Светлана Сережина напомнила о том, что в бюджете 2017 года впервые был выделен так называемый «детский бюджет» и спросила, какие в этой связи конкретные вопросы удалось решить. Людмила Ляпина  рассказала, что «детский бюджет» составляет 34% и в нем подробно изложены направления, обеспечивающие поддержку семьи и детства. Основную долю занимают расходы на образование – 75%, на социальную политику – 20%.

Председатель профильного комитета регионального парламента Михаил Агапкин подчеркнул, что итоги прошлого года говорят о положительных тенденциях.

– В 2017 году наметился рост промышленного производства к уровню 2016 года, позитивную динамику сохраняют отрасли сельского хозяйства и жилищного строительства. Рязанская область улучшила свое финансовое положение, – сказал Михаил Агапкин. – Основной плюс – это прирост собственных доходов бюджета, исполнение в полном объеме социально-значимых и первоочередных обязательств бюджета, в том числе и по осуществлению мер социальной поддержки и оплате труда.

Также он обратил внимание на то, что изыскать средства на развитие социальной сферы удалось и за счёт целевого характера расходов, программного метода планирования бюджета. Эти меры вкупе с жёсткой долговой политикой позволили исполнить бюджет, снизить объём госдолга.

Кроме того, парламентарии утвердили отчет об исполнении бюджета  Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2017 год с объемом доходов 10,3 млрд. рублей, расходов – 10,35 млрд. рублей, дефицитом – 15,36 тысяч рублей.