Депутаты областной Думы утвердили передачу полномочий по электроснабжению населенных пунктов с муниципального на региональный уровень

На заседании областной Думы в четверг, 16 ноября, депутаты рассмотрели законопроект «О перераспределении полномочий по организации электроснабжения между органами местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области и органами государственной власти Рязанской области».

По мнению авторов законопроекта, актуальность его принятия обусловлена необходимостью повышения надежности электроснабжения населения, обеспечения бесперебойности и стабильности функционирования объектов электросетевого комплекса, а также модернизации объектов электросетевого хозяйства. Для этого планируется консолидация переданного от органов местного самоуправления имущества, необходимого для организации электроснабжения населения, и закрепление его за регионом. Исполнение перераспределенных полномочий будет осуществляться Правительством Рязанской области самостоятельно или через уполномоченные им органы исполнительной власти Рязанской области за счет средств бюджета Рязанской области.

Депутаты утвердили представленный проект закона. Перераспределение полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области будет осуществляться с 1 января 2024 года. При этом в части муниципалитетов Клепиковского, Михайловского, Рязанского, Спасского, Ухоловского, Шацкого районов, а также Сасовского муниципального округа и городского округа – город Касимов процесс передачи начнется с 1 января 2025года.