Депутаты областной думы вернули досрочное голосование на выборах

Оно станет возможным уже в сентябре этого года, во время ближайшей избирательной компании. Такое решение было принято в среду, 25 марта, на очередном заседании Рязанской областной Думы.

Парламентарии приняли в окончательном чтении изменения в региональное законодательство о выборах. Это связано с необходимостью приведения областных нормативных актов в соответствие с федеральным законодательством и урегулирования вопросов, отнесенных к компетенции субъектов. После принятия законопроекта в первом чтении поступило 106 поправок. В результате голосования 99 из них были приняты.

Поправки в основном касались изменения порядка выдвижения избирательными объединениями кандидатов по одномандатным избирательным округам. Теперь норма о необходимости заверения избирательной комиссией Рязанской области списка кандидатов по одномандатным избирательным округам исключена. Также депутаты большинством голосов вернули досрочное голосование на региональных выборах, отменив при этом открепительные удостоверения. Заместитель председателя избирательной комиссии Рязанской области Владимир Грачев отметил, что существует решение Конституционного суда, которое предусматривает возможность введения досрочного голосования с целью расширения прав избирателей. Председатель профильного комитета Михаил Кривцов пояснил, что подобные меры были введены после консультаций с работниками комиссий, анализа практики прошедших выборов и направлены на создание удобных условий волеизъявления граждан.

Также на заседании утвердили изменения в бюджет текущего года. Поступившие в регион средства федерального бюджета, 2 миллиона 250тысяч рублей, направят на поддержку муниципальных учреждений культуры и лучших работников отрасли. Кроме того, корректировками предусмотрено перераспределение расходов по ряду статей. Так, дополнительно 76 миллионов рублей будет направлено на развитие инфраструктуры туризма, ещё 10 миллионов 200 тысяч рублей выделено на проведение праздничных и юбилейных мероприятий. На обеспечение мероприятий по капремонту в части софинансирования федеральных средств добавлено 2 миллиона 784,4 тысячи рублей.

Депутаты определились со списком кандидатов от регионального парламента в Общественную палату, в него вошли 12 человек, и расширили формы работы этого общественного органа.

Также на заседании в первом чтении был принят законопроект, внесенный представительным органом власти - Рыбновской районной Думой. Речь в документе идет о преобразовании некоторых поселений путем их слияния. Ранее в Рыбновском районе были объединены Вакинское и Федякинское поселения, что позволило сократить расходы на содержание органов госвласти, повысить инвестиционную привлекательность поселений и эффективность управления поселениями на уровне района.