Депутаты областной Думы внесли изменения в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Рязанской области»

В среду, 22 февраля, состоялось заседание Рязанской областной Думы. В нем приняли участие депутаты, председатель областной Думы Аркадий Фомин, врио главы региона Николай Любимов, член Совета Федерации Лариса Тюрина, представители прокуратуры, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, правительства области, общественных организаций.

Перед началом заседания врио губернатора Рязанской области Николай Любимов вручил Александру Тарасову, который был депутатом регионального парламента в течение четырех созывов, памятный знак Губернатора Рязанской области «Благодарность от Земли Рязанской», а также обозначил направления взаимодействия с областной Думой.

– Собираюсь постоянно обсуждать с вами самые значимые, стратегические задачи развития Рязанской области, острые вопросы, которые интересуют жителей региона. Конечно, самое главное в нашей работе – открытость в общении с людьми, чтобы учитывать реальные потребности граждан. Поэтому рассчитываю на вашу поддержку, на то, что мы вместе будем работать, чтобы улучшать жизнь жителей Рязанской области,– отметил Николай Любимов.

В ходе рассмотрения повестки заседания депутаты внесли изменения в Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Рязанской области», которые позволят задействовать в сельхозпроизводстве мелиорированные земли. До сих пор выделение в натуре невостребованных долей из числа земель, на которых проложены осушительные или оросительные системы, было невозможно. Принятая норма закона устанавливает предельные минимальные размеры образуемых новых участков для таких земель. Это позволяет в дальнейшем провести выделение и вовлечение в оборот участков, принадлежащих гражданам, органам местного самоуправления или сельхозорганизациям, в счет их земельных долей, расположенных в пределах мелиоративных систем.

Также депутаты поддержали изменения в бюджет текущего года. Как пояснила глава регионального министерства финасов Марина Наумова, на федеральном уровне изменились подходы к предоставлению субсидий регионам. В связи с этим было предложено внести корректировки в доходную и расходную части бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов, увеличив их на дополнительно поступившие из федерального бюджета средства в размере 59 900,7 тыс. рублей.

Средства будут направлены на финансирование ряда важнейших отраслей экономики. В частности, 1 млн. 016,4 тыс. руб. будет направлено на развитие мелиорации земель, 2 млн. 510,5 тыс. руб. – на оказание высокотехнологической медицинской помощи гражданам, 56 млн. 124,3 тыс. руб планируется направить на поддержку крестьянских фермерских хозяйств.

Одновременно доходы и расходы бюджета, уточнила Наумова, сокращаются на 39 млн. 588,4 тыс. руб. в связи с изменением распределителей средств. Кроме того, предусматривается увеличение ассигнований на 37 млн. 827,3 тыс. руб. на софинансирование строительства детского сада в Семчине и 1 млн. 562,4 тыс. руб. на реконструкцию гидроузла на реке Лыбедь.

Кроме того, парламентарии одобрили в первом чтении законопроект «Об отдельных вопросах организации и деятельности Общественной палаты Рязанской области». Документ разработан в связи с принятием Федерального закона № 183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации» и в целях реализации положений Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и регионального закона «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля в Рязанской области».

Законопроектом устанавливается наименование, количественный состав, порядок, сроки формирования, полномочия Общественной палаты.

В числе новшеств разработчиками предложен срок полномочий членов палаты – три года, против сегодняшних двух, а также внесена норма, определяющая гражданско-правовой статус аппарата, который будет осуществлять организационно-документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности. Предполагается, что аппарат будет являться государственным учреждением или подразделением государственного учреждения согласно распоряжению правительства области.

Председатель профильного комитета Алексей Просянников в комментарии средствам массовой информации отметил, что перед вынесением на Думу законопроект обсуждался на рабочем совещании с участием всех заинтересованных сторон, был поддержан членами комитета.

– Законопроект разработан на основе предыдущего закона с учетом изменений федеральных норм. Думаю, что формирование Общественной палаты в соответствии с внесенными изменениями даст новый толчок к развитию института гражданского общества, – подчеркнул Алексей Просянников.

Запланировано, что в рамках подготовки документа ко второму чтению депутаты его доработают с учетом поправок, которые будут приниматься профильным комитетом до 10 марта.