Депутаты областной Думы возложили цветы в честь 82-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Москвой

Во вторник, 5 декабря, прошли мероприятия, посвященные 82-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В Рязани по традиции были возложены цветы к Вечному огню Мемориала на площади Победы.

В церемонии приняли участие вице-губернатор Рязанской области Артем Бранов, первый заместитель председателя регионального парламента Александр Шевырев, председатель городской Думы Татьяна Панфилова, глава администрации Рязани Виталий Артемов, депутаты областной и городской Дум, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, курсанты РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова, юнармейцы. Память павших в годы Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания.

В Рязанской области 28 ноября 1941 года был освобожден город Скопин. Фашисты были выбиты бойцами 84-й отдельной стрелковой бригады Амурской флотилии, которые продвигались по железной дороге с востока для защиты Москвы. В ночь с 6 на 7 декабря силами 330-й стрелковой дивизии 10-й армии, сопровождаемой Рязанским рабочим полком и 51-м отдельным таковым батальоном, был освобожден Михайлов. В последующие недели 10-я армия отогнала фашистов более чем на 100 километров.