Депутаты областной Думы встретились с магистрантами РАНХиГС

В областной Думе в рамках выездной практики по теме «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества» в пятницу, 23 апреля, побывала группа магистрантов РАНГХиГС.

Для обучающихся была организована экскурсия, в ходе которой они ознакомились с историей регионального парламента, побывали на экспозиции «Музей земства» и познакомились с материалами, рассказывающими о деятельности современной областной Думы I –VII созывов. Гости активно задавали вопросы, касающиеся структуры законодательного собрания, организации работы комитетов, взаимодействия с муниципалитетами.

На мероприятии состоялась встреча с депутатами регионального парламента. Перед магистрантами выступили председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Агапкин, глава комитета по социальным вопросам Сергей Пупков и председатель аграрного комитета Николай Митрохин.

Парламентарии рассказали об основных направлениях деятельности своих комитетов, порядке рассмотрения законопроектов, организации взаимодействия с профильными министерствами и ведомствами и контрольно-надзорными органами. Говорили и о проблемах территорий. Так, Сергей Пупков акцентировал внимание на имеющемся дисбалансе в размещении учреждений социальной сферы.

– Бурно развивающиеся районы массовой застройки: не успеваем одну школу построить, уже стоит вопрос о следующей. При этом в старых районах школы объединяются, здания высвобождаются, – отметил депутат.

Глава бюджетного комитета Михаил Агапкин подчеркнул, что Дума тесно взаимодействует с институтами гражданского общества. В частности, при подготовке законопроекта о бюджете на следующую трехлетку документ обязательно выносят на публичные слушания.

Николай Митрохин сосредоточился на социальной стороне деятельности депутата регионального парламента, непосредственной работе с обращениями граждан.

– В условиях пандемии в каждую районную больницу, а их у меня на избирательном участке четыре, были переданы средства защиты, маски, перчатки, – рассказал парламентарий. – Несмотря на то что я работаю в аграрном комитете, участвуем во всем. По линии культуры – строим клубы, покупаем инструменты, помогаем артистам. В спорте – поддерживаем спортсменов, строим площадки. Также помогаем ветеранам, ремонтируем обелиски. Словом, помогаем всем тем, кто работает на селе. Получая прибыль от основной деятельности, часть тратим на эти цели.