Депутаты областной Думы задали вопросы Губернатору в рамках доклада о работе регионального Правительства в 2013 году

В рамках отчета о работе регионального Правительства в 2013 году и задачах на 2014 год Губернатор Олег Ковалев ответил на вопросы депутатов, членов всех фракций областной Думы. Разговор шел о перспективах возрождения в регионе станкостроения, строительства в Рязани новых объектов здравоохранения и дорожной сферы, взаимодействии исполнительной власти с общественными организациями, укреплении материально-технической базы рязанских театров, доступности медицинской помощи, мероприятиях по снижению государственного долга региона, ликвидации дефицита высококвалифицированных рабочих кадров и восстановлении системы начального и среднего профессионального образования.

Представители фракции «Справедливая Россия» спросили у Губернатора о планах совершенствования оказания медицинской помощи населению, строительстве поликлиники и военного госпиталя в микрорайоне Дашково-Песочня. Олег Ковалев рассказал, что для повышения доступности и качества медицинской помощи необходимо развивать конкуренцию, чтобы каждое учреждение боролось за пациента. Для этого частным клиникам следует поработать в плане получения лицензии в фонде ОМС на право оказания бесплатных медицинских услуг гражданам, имеющим страховые полисы. Сегодня микрорайон Дашково-Песочня испытывает острую нехватку мощностей поликлиник. Для решения проблемы в 2014 году планируется строительство филиала военного госпиталя, который сможет оказывать медицинскую помощь, в том числе и населению. В рамках государственно-частного партнерства также рассматривается возможность возведения многопрофильного поликлиническо-диагностического центра, сейчас идет выбор площадки под данный объект.

Фракция ЛДПР поинтересовалась, какие изменения ждут предприятия станкостроения. Глава региона сообщил, что наметились серьезные предпосылки для возрождения данной отрасли. В настоящее время ведется работа по поиску эффективных инвесторов для Рязанского станкостроительного завода с целью создания на его базе современного производства. Позитивные перемены происходят и на сасовском предприятии «Саста». Руководство завода вложило деньги, вырученные от продажи помещений «Яндексу», в техническое переоснащение мощностей. Благодаря этому завод входит в число лучших предприятий российской оборонной промышленности.

Отвечая на вопрос фракции КПРФ о наличии госдолга, Губернатор пояснил, что кредиты область берет не на текущие расходы, а только на развитие, под капитальные вложения. В частности на создание социальной инфраструктуры на селе, строительство физкультурно-спортивных комплексов, детских садов в городах и районах области. Как следствие, улучшается социальное самочувствие рязанцев. Кроме того, с каждым годом возрастают социальные обязательства, увеличивается заработная плата работников бюджетной сферы. Трудности сегодня испытывают многие регионы ЦФО, поскольку ситуация в экономике страны и Рязанской области сложна: идет внутренняя структурная перестройка всех отраслей на реальный сектор производства.

– Безусловно, мы должны оптимизировать неэффективные расходы, увеличивать собственные доходы и над этим нам предстоит работать, – подчеркнул Олег Ковалев.

Члены фракции «Единая Россия» задали вопрос о дальнейших перспективах дорожного строительства и значимых для области объектах данной сферы. Губернатор отметил, что сейчас активизирована работа с федеральными ведомствами по этому направлению работы. У нас есть Дорожный фонд области, созданы Дорожные фонды в муниципальных образованиях, средства которых направляются на содержание, ремонт и строительство местных дорог. В частности, в Рязани на ремонт городских улиц планируется потратить не меньше чем в прошлом году: порядка 400 млн. рублей. Стратегически важным, по мнению Олега Ковалева, является реконструкция Южного обхода Рязани на трасе М-5 «Урал». Первая часть работы – строительство транспортных развязок на 182 и 184 км в районе ТРЦ «М-5 Молл». Вторая включает в себя – развязки в районе Михайловского шоссе, расширение участков дорог и строительство большой развязки Куйбышевского шоссе. Сейчас с Минтрансом РФ ведется работа по сокращению сроков возведения объектов. Говоря о решении наиболее актуальной для Рязани проблемы – разгрузке центра от пробок, он выделил основные задачи. Предлагается запретить передвижение большегрузных машин через центр и изменить пассажирскую логистику: перейти на пассажирский транспорт большей вместимости и на электронную универсальную карту. Данные меры улучшат как дорожное движение в городе, так и качество пассажироперевозок.