Депутаты областной Думы задали вопросы Губернатору в рамках доклада о работе регионального Правительства в 2014 году

В рамках отчета о работе регионального Правительства в 2014 году и задачах на 2015 год Губернатор Олег Ковалев ответил на вопросы депутатов, членов всех фракций областной Думы. Разговор шел о вопросах продовольственной безопасности и импортозамещения, оптимизации бюджетных расходов, эффективности использования выделяемых средств, дальнейшем развитии Станкостроительного завода, перспективах взаимодействия региональных и федеральных органов власти, мероприятиях по поддержке малого и среднего предпринимательства, подготовке кадров для реального сектора экономики.

Представители фракции «Справедливая Россия» спросили у Губернатора о планах по совершенствованию системы среднего и профессионального образования. Олег Ковалев рассказал, что в промышленности и аграрном секторе не хватает квалифицированных специалистов. Для решения проблемы требуется организовать непрерывную связь производства, организаций социальной сферы со средними и высшими профессиональными учреждениями, обеспечить, чтобы механизм подготовки кадров работал в автоматическом режиме. Необходимо усиливать профориентационную работу: проводить ее в школах с родителями и детьми. Следует совершенствовать производственные составляющие, чтобы ребята получали конкретный опыт работы. В регионе уже есть конкуренция по отдельным профессиям, но нужны системные совместные действия по этому направлению.

Фракция ЛДПР интересовалась причинами уменьшения объемов выполненных работ в строительной отрасли в 2014 году по сравнению с 2013 годом. Глава региона сообщил, что показатели строительно-монтажных работ обладают высокой степенью волатильности. Высокие результаты в 2013 году были достигнуты благодаря большим объемам проведенных работ, которые велись на таких предприятиях, как ЗАО «Зернопродукт», ООО «ПК «Стеклокомпозит», ООО «Завод Шинглас», ООО ЗВК «Бервел», ООО «Форт». В 2014 году столь масштабных вливаний не было. Но, по мнению Губернатора, в 2015 году объемы могут быть выше.

– Запланирована реконструкция цементного завода в Михайлове, капитальные вложения составят порядка 9 – 11 млрд. рублей. Намечено достроить школы в Кадоме и Ряжске, обеспечить софинасирование еще двух – в Пронском и Скопинском районах, возведение которых запланировано начать в 2015 году, – подчеркнул Олег Ковалев.

Отвечая на вопрос фракции КПРФ об оказании дополнительных мер поддержки фермерам из отдаленных районов и обеспечении потребности жителей области собственными овощами, Губернатор пояснил, что сегодня мы снабжаем себя полностью овощами открытого грунта. Созданы условия для развития картофелеводства в Касимовском, Шиловском, Спасском, Рязанском, Рыбновском районах и в 2015 году эта проблема вообще будет закрыта. По вопросам поддержки сельхозпроизводителей в регионе механизмы отлажены. Система стимулирует тех, кто хорошо работает: чем лучше ты хозяйствуешь на земле, тем больше поддержки получаешь.

– Если же кто-то испытывает трудности, то следует разобраться в ситуации и в случае необходимости помочь, – сказал Олег Ковалев.

Члены фракции «Единая Россия» задали вопрос об эффективности взаимодействия исполнительных органов власти с федеральными структурами и дальнейших перспективах сотрудничества. Губернатор отметил, что сейчас взаимоотношения налажены очень хорошо. Область участвует во всех программах, реализуемых на федеральном уровне в отношении регионов. Поддержка идет по многим проектам, принимаются предложения по проведению у нас мероприятий федерального масштаба.

– Мы готовы работать на федеральном уровне, и всегда имеем хорошую отдачу. При этом, если ты получил финансирование, то должен обладать высокой степенью ответственности, выполнять взятые на себя обязательства, – резюмировал глава региона.