Депутаты областной Думы заслушали отчет уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области

На заседании областной Думы в среду, 29 мая, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Михаил Пронин представил депутатам доклад по итогам работы за 2018 год. Он сообщил, что за отчетный период в структуру поступило 291 обращение. По большей части, это были предложения по внесению изменений в федеральное и региональное законодательство. Также зафиксированы 64 жалобы. В основном, на действия и бездействие федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления.

Бизнес-омбудсмен в рамках доклада проанализировал состояние инвестиционного и предпринимательского климата в регионе, отметив, характерную для страны в целом, тенденцию сокращения количества юридических лиц и роста числа индивидуальных предпринимателей. Михаил Пронин сообщил, что, по предложению уполномоченного в 2018 году была учреждена АНО «Центр бизнеса Рязанской области», которая является единым органом управления организациями инфраструктурной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе. При этом он подчеркнул, что остается ряд нерешенных проблем бизнеса, в связи с чем требуется расширение мер поддержки предпринимательства, в том числе и за счет введения дополнительных региональных налоговых льгот.

Отвечая на вопросы депутатов, докладчик сообщил о планах по открытию в Рязанской области общественной приемной федерального бизнес-омбудсмена, а также о намерениях по изменению структуры института уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе. В частности, общественно-экспертный совет предполагается разделить на две отдельные комиссии. Кроме того, бизнес-омбудсмен рассказал, что в числе приоритетных для института уполномоченного вопросов в этом году будут контроль за так называемой «мусорной реформой», в части необоснованного увеличения тарифов для бизнеса и кадастровая реформа. Планируется увеличить объем работы, по конкретным запросам и наладить информационно-консультационное взаимодействия с предпринимателями по изменениям налогового законодательства.

Ежегодный отчет уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области депутаты приняли к сведению.