Депутаты обсудили результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы

В рамках заседания Рязанской областной Думы депутаты рассмотрели отчёт о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания за 2021 год.

Доклад представил и. о. заместителя председателя правительства Рязанской области Валерий Емец. Он сообщил, что независимая оценка является одним из видов общественного контроля. В регионе эта работа ведется с 2013 года. Основные критерии – это открытость и доступность информации об организациях социальной сферы, комфортность условий предоставления социальных услуг, доступность для инвалидов. В 2021 году независимая оценка качества проводилась в отношении учреждений в сферах охраны здоровья, образования и культуры. Учреждения социального обслуживания не оценивались, так как все они прошли независимую оценку в 2019 и 2020 году.

Среди выявленных недостатков Валерий Емец отметил недостаточные условия для обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья, отсутствие навигации и необходимой информации на официальных сайтах и стендах организаций. По итогам были приняты соответствующие решения о мерах поощрения или воздействия, а также утверждены планы по устранению недочетов. Информация о ходе и результатах независимой оценки качества размещается на официальных сайтах региональных министерств, а также на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях bus.gov.ru.

Парламентарии поинтересовались, как организована работа по исполнению рекомендаций областной Думы по результатам аналогичных отчётов за предыдущие годы, ведется ли контроль за организациями, которые проводят оценку, как влияет данный инструмент общественного контроля на качество оказания услуг. И. о. заместителя председателя правительства Рязанской области пояснил, что органы исполнительной власти региона осуществляют постоянный мониторинг решения обозначенных проблем и выполнения планов по устранению недостатков. Операторы для проведения оценки определяются в ходе конкурса - это организации, которые владеют необходимыми методиками и инструментами. Результатом работы Валерий Емец назвал повышение качества предоставления услуг, добавив, что составленный по итогам оценки рейтинг позволяет гражданам обращаться в лучшие учреждения региона.