Депутаты одобрили предоставление госгарантии для решения проблем обманутых дольщиков

Открытое акционерное общество «РегионСтройДом» получит государственную гарантию в размере 250 млн. рублей. Под эти средства планируется привлечь кредиты на завершение строительства многоэтажного жилого дома по ул. Шевченко в Рязани. Соответствующее решение в четверг, 25 октября, поддержали депутаты Рязанской областной Думы, одобрив изменения в областной бюджет на 2012 год.

Полученные средства помогут решить проблему почти двухсот человек, пострадавших от недобросовестного застройщика – фирмы «Кайман».

– За время губернаторства Олега Ковалева ни одной гарантии мы не выдавали: ни государственным структурам, ни бизнесу – никому. Но это случай действительно исключительный. Было поручение Президента до конца 2012 года решить вопрос со всеми обманутыми дольщиками. Здесь ситуация сложная – обанкротился застройщик, поэтому пришлось пойти на эту меру. Гарантия дается «РегионСтройДому», который учрежден Правительством области и администрацией города именно для того, чтобы достроить этот проблемный дом. В июне следующего года строительство будет завершено, – прокомментировал председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шевырев.

В доме на ул. Шевченко предусмотрены квартиры и нежилые помещения, которые дополнительно пойдут на продажу. Реализация свободных площадей даст свыше 260 млн. рублей, из этих средств будет возвращена кредитная гарантия.