Депутаты поддержали решение об увеличении расходов на повышение зарплат работников бюджетной сферы

На заседании в среду, 28 августа, депутаты регионального парламента рассмотрели изменения в закон об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Корректировки предусматривают увеличение расходной части на 570,49 млн. рублей за счет поступлений из федерального бюджета.

– Эти средства будут направлены на строительство детских садов, оплату классного руководства нашим педагогам и развитие социальной инфраструктуры на селе, – уточнил Председатель Думы Аркадий Фомин.

Помимо этого предусмотрены средства на повышение заработных плат работникам бюджетной сферы. В рамках выполнения майских указов Президента РФ возрастает оплата труда работников в сфере культуры, образования, здравоохранения.

– В различных сферах увеличение в процентном соотношении разное, зависит от повышений, которые производились ранее. Но для отдельных категорий оно довольно существенное, до 30%, – добавил вице-губернатор области Сергей Филимонов.

Также на заседании депутаты поддержали внесение изменений в закон о регулировании розничной продажи алкогольной продукции. После того, как они вступят в силу, будет запрещена продажа любой алкогольной продукции в кофейнях, буфетах, закусочных, мини-кафе, мини-барах, мини-закусочных, мини-буфетах и предприятиях быстрого обслуживания, расположенных в многоквартирных жилых домах или пристроенных к ним помещениях.

– На территории Рязанской области ведется системная работа по борьбе с алкоголизмом. Мы неоднократно возвращаемся к изменению законодательства в этой сфере. И это еще одна, пусть и запретительная, мера, направленная на снижение алкоголизации населения, создание более комфортных условий проживания наших граждан, – отметил Аркадий Фомин.

Кроме того, на заседании Думы в окончательном чтении приняты законы «Об образовании в Рязанской области» и «О регулировании отдельных отношений в сфере государственной молодежной политики в Рязанской области».