Депутаты поддержали ряд новых преференций для инвесторов

На заседании Рязанской областной Думы в среду, 23 октября, депутаты приняли ряд поправок в инвестиционное и налоговое законодательство.

Изменения в закон о дифференцированных ставках по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, направлены на развитие индустриальных и промышленных парков в моногородах. Председатель областной Думы Аркадий Фомин подчеркнул, что очень важно, чтобы в промышленные индустриальные парки приходили новые резиденты, инвесторы.

– Мы сейчас приняли закон, по которому мы снижаем минимальное значение, планку по налогообложению предприятий и организаций, работающих по упрощенной системе и зарегистрированных непосредственно в ТОСЭР. Мы считаем, что это хороший стимул, кроме того, эта мера поддержки вводится на 5 лет и наши предприниматели могут планировать планировать свои бизнес-планы на пятилетний срок, – отметил председатель облдумы.

Также депутаты приняли закон, который конкретизирует условия, при соблюдении которых предприятия смогут войти в реестр участников региональных инвестиционных проектов. В соответствии с требованиями Налогового кодекса областные льготы по налогу на прибыль организаций не могут применяться позднее 1 января 2023 года. Предприятия, которые будут включены в реестр участников РИПов, получат право применять эту льготу до 1 января 2029 года.

Владельцев электроавтомобилей полностью освободили от транспортного налога, а для организаций в отношении автобусов с газовыми двигателями ставку налога снизили на 50%. Аркадий Фомин рассказал журналистам, что поправки вступят в силу со следующего года.

– Хотя таких автомобилей катастрофически мало на сегодняшний день, мы хотим, чтобы их становилось больше, и для этого работаем над региональным законодательством, создаем возможности для предпринимателей, которые хотят организовать инфраструктуру, электрозаправки и так далее. С другой стороны, и владельцам тоже стимул купить автомобиль с электродвигателем, соответственно, не платить за это налог транспортный – это тоже хорошее подспорье,– подчеркнул председатель областной Думы.