Депутаты, политологи, представители общественности и власти оценили работу Правительства Рязанской области по итогам 2013 года

В среду, 9 апреля, состоялось заседание Рязанской областной Думы. Депутаты заслушали отчёт губернатора о работе правительства региона за 2013 год. По традиции заседание регионального парламента, на котором глава региона выступает с отчетом, проходит в расширенном формате. В его работе участвуют также депутаты Госдумы и члены Совета Федерации от Рязанской области, представители госструктур, правительства Рязанской области, церкви, общественности и средств массовой информации. Заслушав основной доклад и ответы на устные вопросы, депутаты приняли отчет к сведению.

Комментируя такое решение парламентариев, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что исполнительная власть в регионе работает в тесном контакте с депутатами: «Мы участвуем в работе всех комиссий, созданных при губернаторе и правительстве Рязанской области, высказываем свою позицию, анализируем ситуацию, даем свои предложения». Также Аркадий Фомин отметил системную работу областного правительства по социально-экономическому развитию региона и взаимодействию с правительством РФ по привлечению средств из федерального бюджета.

- Рязанская область участвует практически во всех федеральных программах. Это позволяет строить и ремонтировать детские сады. Сегодня регион получает достаточно серьезную поддержку для агропромышленного комплекса, имеет возможность вести дорожное строительство. Правительство области достаточно эффективно работает над увеличением собственной доходной базы – почти на 3 млрд. по сравнению с прошлым годом. Создаются условия для инвестиционных проектов, которые будут реализовываться на территории Рязанской области,- пояснил председатель регионального парламента.

Другие участники заседания в своих комментариях обращали внимание на наиболее важные для них аспекты работы областного правительства.

Председатель областного объединения «Рязанская ассоциация экономического сотрудничества предприятий» Владимир Кутенцын отметил, что в экономике самое главное – это говорить правду. По его мнению, то, что было сказано в докладе по экономике Рязанской области - правда. Владимир Иванович отметил, что экономика региона развивается в правильном направлении, этому способствует многопрофильность производств. «Рисков, таких как на других территориях, сегодня мы не ожидаем. Вот это дает некую надежду на сегодняшний день и на перспективу. Все–таки есть направления, в которых мы можем развиваться, есть задел».

«Олег Иванович поставил задачи на перспективу, которые требуют решения, в том числе в муниципальных образованиях, — отметила глава Кораблинского района Светлана Николаева.- Нам как муниципалам под объединяющим началом правительства области работать в команде очень легко. Конечно, есть проблемы, и губернатор о них говорил, но их решение – в умелых и грамотных руках».

Член Общественной палаты Рязанской области, политолог Юрий Мостяев обратил внимание на развитие в регионе общественных институтов. «Хочу отметить, что взаимодействие правительства Рязанской области и общественных организаций идет. Был создан «Дом общественных организаций», в нем проходят заседания общественных объединений. Конечно, хотелось бы лучше, вот прозвучала цифра - 25 миллионов выделяется, с одной стороны вроде бы хорошо, но у нас сейчас общественных организаций около 2,5 тысяч. Так что если пересчитать, сколько приходится на одну организацию, то не так много. Но с другой стороны, и организаций не должно быть много, должен быть процесс естественного выживания. Они должны доказать свою необходимость»,- подчеркнул политолог.

Также свою позицию в оценке работы исполнительной власти региона высказали представители политических партий, представленных в Рязанской областной Думе. Член фракции «Единая Россия», депутат Татьяна Манакина отметила деятельность правительства по выполнению социальных гарантий, повышению уровня жизни рязанцев: «Мне было очень приятно слышать, что Олег Иванович начал свой доклад с приоритетов, сказав, что приоритетами в 2013 году было выполнение тех социальных задач, которые были поставлены Президентом. И в отчете сразу видно, как много было сделано в плане выполнения этих задач: повышение заработной платы и медицинских работников, и образования, и тех, кто работает в детских дошкольных учреждениях. Сейчас отмечается рост рождаемости и снижение смертности от сердечно – сосудистых заболеваний, от туберкулеза, значительное снижение младенческой смертности,- все это благодаря тому, что работает трехуровневая система здравоохранения».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Пупков высказал мнение, что доклад получился содержательным. «Я услышал много из того, что надеялся услышать в этом докладе. Очень рад, что правительство собирается в этом году оптимизировать работу по дорожной инфраструктуре. Прозвучало очень четко от Олега Ивановича, что ритм, заданный в прошлом году строительством Северного обхода, будет в этом году продолжен строительством развязки на Московском шоссе и южного обхода вокруг Рязани».

Виктор Малюгин, депутат Рязанской областной Думы, руководитель фракции КПРФ, также поделился с представителями СМИ своей оценкой отчета губернатора: «Я не удовлетворен. К сожалению, доклад и отчет Олега Ивановича, я уважаю его как человека, но он прошел, так скажем, в традиционном русле».

Мнение руководителя фракции ЛДПР Александра Шерина оказалось диаметрально противоположным: «Все вопросы, которые были озвучены губернатором, нами разбирались на «правительственных часах», которые проводятся в стенах Рязанской областной Думы. Что касается вопросов, связанных с жителями нашего региона, мы здесь можем задавать громкие политические вопросы, но если речь идет о решении конкретного вопроса любого депутата любой фракции – есть возможность встретиться с губернатором, с министром соответствующей отрасли».