Депутаты рассмотрели практику применения земельного законодательства

В среду, 23 апреля, в Рязанской областной Думе в рамках «правительственного часа» депутаты обсудили проблемы и практику реализации действующего законодательства по регулированию отношений, связанных с оборотом земель сельхозназначения на территории области.

На вопросы парламентариев ответил и.о. министра имущественных и земельных отношений Михаил Майоров. В частности, он сообщил, что общая площадь сельхозугодий составляет 2574,1 тыс. га. Площадь неиспользуемой по разным причинам пашни – 461 тыс. га. Таким образом, 30% пашни в настоящее время выведено из сельхозоборота. Как было отмечено, в большинстве случаев необрабатываемые поля – это земли, находящиеся в частной собственности. Выявление неиспользуемых земель производится в рамках земельного надзора. С февраля текущего года размер действующих штрафных санкций по этому виду нарушений вырос, вместо фиксированных сумм, он теперь рассчитывается в зависимости от кадастровой стоимости участка. По мнению минимущества, это будет мотивировать собственников на возвращение сельхозземель в оборот. Исключительной мерой воздействия на недобросовестных землепользователей стало изъятие участков по решению суда. Такой прецедент в регионе создан. Законодательно решен и вопрос невостребованных земельных долей. На уровне федерации установлена процедура признания права муниципальной собственности на такие участки. По состоянию на апрель 2014 года выявлено 238 тыс. га невострестребованных земельных долей. Судебные решения в пользу муниципалитетов приняты почти по 100 тыс.га.

В числе нарушений земельного законодательства в Рязанской области также было отмечено нецелевое использование земель сельхозназначения. На эту проблему обратил внимание первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Еременко.

-У нас в Рязанском районе в пойме Оки по дроге на Спасск в районе Дубровичей на землях сельхозназначения сейчас действует несколько песчаных карьеров. И их количество увеличивается, – привел он один из фактов. Почему бы не пойти по законному пути и оформить изменения назначения земли, если это необходимо с точки зрения развития области. По крайней мере, пользователи будут платить налоги.

Налоги на землю относятся к категории местных и часто являются самым значительным источником пополнения бюджетов поселений, а из-за того, что участки не оформлены в соответствии с законодательством, налогооблагаемая база уменьшается.

Депутаты отметили также, что распространенным нарушением на территории региона является порча земель. Рязанская областная Дума выходила с законодательной инициативой в федеральное заксобрание – об ужесточении наказания за вывоз чернозема. В настоящее время внесены изменения в «Кодекс РФ об административных правонарушениях», которыми устанавливаются увеличенные размеры штрафных санкций.