Депутаты регионального парламента обсудили проблемы и перспективы развития АПК

«Правительственный час» на тему «Состояние, проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Рязанской области и проведение весеннее-полевых работ 2015 года» прошел в областной Думе в среду, 29 апреля.

Перед депутатами выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин. Он рассказал о положении дел в отрасли, ходе полевых работ и ответил на вопросы депутатов.

Как было отмечено, весенний сев из-за погодных условий предстоит провести в сокращенные сроки, а объемы посевных площадей будут больше плановых из-за частичной гибели озимых. По данным ведомства пересевать требуется около 12% площадей.

Депутаты заострили внимание на мерах, которые предпринимаются Минсельхозом для снижения последствий разбалансированности в экономике отрасли.

Борис Шемякин сообщил, что господдержка АПК в целом даже выросла. Только федеральных средств на поддержку агарного сектора в этом году планируется привлечь 1,9 миллиарда рублей. Однако, он признал, что деньги в основном отправляются на субсидирование процентных ставок по банковским кредитам, что на деле означает поддержку финансовых учреждений.

В последнее время заметный рост демонстрирует отрасль молочного животноводства. Выросли надои, реализуется ряд крупных инвестпроектов. Но наметились и проблемы. Господдержка на фоне высоких закупочных цен на молоко несколько сократилась, но сейчас Европа и Белоруссия демпингуют цены на свою молочную продукцию и выдержать конкуренцию без участия государства местным сельхозтоваропроизводителям будет сложно. Этот вопрос прорабатывается на уровне федерального центра. Местные перерабатывающие предприятия готовят линейку доступных по цене молочных продуктов, с тем чтобы граждане не почувствовали колебаний в отрасли. Кроме того, была затронута тема доступа местных производителей на прилавки торговых сетей.

– Вы здесь говорили о том, что определенные меры приняты и есть соглашения с сетями, но очевидно этого не достаточно. Мы очень мало видим наших продуктов особенно в торговых сетях, крупных магазинах,– выразил общее мнение депутатов первый заместитель Председателя областной Думы Юрий Еременко.

Свои предложения для исправления ситуации депутаты уже в ходе «правительственного часа» высказали министру. В их числе и создание в регионе структур на кооперативных началах, которые смогут накапливать достаточные объемы продукции и осуществлять их предпродажную подготовку.