Депутаты регионального парламента обсудили результаты независимой оценки работы учреждений культуры, здравоохранения, образования и социального обслуживания в 2018 году

В среду, 23 октября, на заседании областной Думы депутаты рассмотрели вопрос об отчете губернатора о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания. С докладом выступил заместитель председателя регионального правительства Роман Петряев. Он пояснил, что Общественным советом в 2018 году была проведена независимая оценка качества условий оказания услуг в 24 государственных медицинских и 312 дошкольных образовательных организациях. Также он отметил, что в 2019 году в регионе планируется оценить качество работы 32 медицинских организаций, 18 стационарных учреждений соцобслуживания, 291 образовательного учреждения и 123 учреждений культуры.

Ранжирование организаций осуществлялось по 100-бальной шкале: в зависимости от числа набранных балов от 0-20 – неудовлетворительно, от 21-40 – ниже среднего, от 41-60 – удовлетворительно, от 61-80– хорошо, от 81-100 баллов – отлично.

Было озвучено, что в сфере здравоохранения наибольшее количество баллов набрали городские детские поликлиники №7 (86 баллов) и №1 (83 балла), областная клиническая больница (83 балла). Наименьшее количество баллов – поликлиника завода «Красное знамя» (65 баллов), городская детская поликлиника №3 (64 балла) и областной онкодиспансер (64 балла), деятельность которых оценена на «хорошо».

В сфере образования лидерами стали детские сады №73 (105 баллов), №113 (104 балла), №7 «Солнышко» (102 балла), №158 (102 балла) и Новомичуринский детский сад №2 (102 балла). Наименьшее количество баллов получили Нестеровский детский сад Пителинского района (16 баллов), Ряжский детский сад №5 (16 баллов), Сараевский детский сад №4 (16 баллов), Болошневский детский сад Рязанского района (9 баллов), детский сад №9 «Чебурашка» Рыбновского района (8 баллов), Лашманский детский сад Касимовского района (4 балла).

Всего в голосовании в сфере здравоохранения приняли участие 24 406 респондентов, в сфере образования – 6 773 респондента. Были названы основные недостатки, выявленные в работе организаций, – неполное представление информации об учреждении и оказываемых ими услугах на официальном сайте, отсутствие навигации в помещении, размещение не в полном объёме нормативных документов на стендах.

После отчета депутаты задали интересующие их вопросы. Речь шла о модернизации материально-технической базы культурно-досуговых учреждений, результатах выполнения указов Президента РФ в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, планах строительства новых школ, работе по решению проблемы дефицита кадров в учреждениях здравоохранения.