Депутаты регионального парламента обсудили состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Рязанской области.

В рамках заседания областной Думы состоялся «правительственный час», посвященный состоянию и перспективам развития агропромышленного комплекса Рязанской области. О ключевых достижениях аграрной отрасли и планах на перспективу парламентариям рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин.

Он сообщил, что 2021 году в Рязанской области было произведено сельхозпродукции на 96,4 млрд. рублей, что выше уровня 2020 года на 10 млрд. рублей. Валовый сбор зерна превысил 2,2 млн. тонн. Это второй показатель за всю историю рязанского земледелия. В числе приоритетных направлений работы глава минсельхоза назвал возвращение в оборот сельскохозяйственных земель. За последние 7 лет площадь заброшенной пашни сократилась в 2 раза, а доля используемой достигла 83,6%. По словам Бориса Шемякина, в ближайшие годы в регионе планируется начать реализацию ряда крупных инвестиционных проектов. Общий инвестиционный портфель по ним составляет около 64 млрд. рублей, а количество новых рабочих мест прогнозируется в районе 3000.

Борис Шемякин подробно остановился на вопросах реализации подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2021 году объем ее финансирования составил почти 660 млн. рублей, из которых более 76% – средства федерального бюджета. Продолжилось обустройство площадок под комплексную компактную застройку в Пителинском и Шацком районах области. Завершено строительство инженерной инфраструктуры будущего поселка в Александро-Невском районе. В 2022 году на мероприятия по комплексному развитию сельских территорий запланировано 587 млн. рублей.

Депутаты акцентировали внимание на результатах введения новой меры поддержки микропредприятий и фермеров – субсидий на приобретение сельхозтехники. Министр сообщил, что в 2021 году с господдержкой было приобретено 107 единиц техники: 60 тракторов, 18 комбайнов, 12 сеялок, 4 посевных комплекса, 9 опрыскивателей, 4 зерносушилки. Компенсация части затрат на приобретение сельхозтехники предусмотрена и в этом году. По словам Бориса Шемякина, теперь воспользоваться данной мерой поддержки смогут не только растениеводческие хозяйства, а также садоводческие и животноводческие.

В ходе «правительственного часа» парламентарии подняли ряд проблемных вопросов. Один из них - заболеваемость животных лейкозом. В 2021 году в Рязанской области было выявлено и выведено из основного стада 1,7 тыс. голов инфицированного и больного скота. Принято решение совместно с профильными ведомствами рассмотреть возможные конкретные меры поддержки пострадавших хозяйств.

Обсуждался и рост цен на электроэнергию, горюче-смазочных материалы, запчасти и удобрения. Заместитель председателя правительства области Дмитрий Филиппов сообщил, что для стабилизации ситуации ведется непрерывная работа с федеральными ведомствами.

По итогам «правительственного часа» будет подготовлено постановление, которое парламентарии рассмотрят на заседании Думы.