Депутаты регионального парламента обсудили состояние и проблемы развития спорта в Рязанской области

Соответствующая тема рассматривалась депутатами 21 февраля в рамках «правительственного часа» на заседании областной Думы. На вопросы депутатов ответил министр физической культуры и спорта Сергей Икрянников. В частности, он рассказал о мерах по повышению качества спортивно-оздоровительной работы, созданию условий по формированию здорового образа жизни. В рамках региональной госпрограммы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики на 2015-2020 годы» в 2017 году выделено свыше 1 млрд. рублей, которые были направлены на поддержку массового спорта и спорта высших достижений.

Как отметил министр, в регионе развиваются 68 видов спорта, рязанцы показывают достойные результаты, выступая на всероссийских и международных соревнованиях, участвуют в сдаче норм ГТО. Ведомством в прошлом году организовано порядка 400 спортивно-массовых мероприятий, более 3 тысяч – муниципалитетами. Продолжается укрепление материально-технической базы: в 2017 году в Рязани построена Академия единоборств, в Старожилове – футбольное поле с покрытием, в Кораблинском районе – ФОК, в РГУ имени С.А. Есенина – бассейн в рамках федерального проекта «500 бассейнов для вузов России».

Сергей Икрянников пояснил, что в соответствии с поручением губернатора велась работа по созданию условий для занятий физкультурой в непосредственной близости от места жительства граждан: установлены 30 новых многофункциональных спортивных площадок.

Парламентарии интересовались мерами, направленными на усиление поддержки заслуженных тренеров и мастеров спорта, использование механизма государственно-частного партнерства, говорили и о необходимости строительства конкретных объектов, перспектив развития отдельных направлений подготовки в данной сфере. Обсуждалась также тема востребованности услуг, предоставляемых жителям муниципалитетов ФОКами, формированием грамотной ценовой политики. Глава минспорта подчеркнул, что такие сооружения в муниципалитетах зачастую являются культурно-спортивными центрами, ориентированы на вовлечение в занятия физкультурой и спортом людей разных категорий и возрастов. Учреждения своими нормативными правовыми актами определяют перечень и прейскурант цен на услуги, предоставляя льготы наиболее незащищенным категориям граждан.

Отвечая на вопрос о строительстве будущих объектов, Сергей Икрянников сообщил, что составлена проектно-сметная документация на три ФОКа в Рязани, Клепиках, Старожилове, отметив, что городу сегодня кране необходим Центр игровых видов спорта.

По итогам «правительственного часа» профильному комитету поручено подготовить постановление, которое будет вынесено на заседание Думы.